УКРАИНА - Форум
Главная Регистрация

Вход

Приветствую Вас ученик (У) | RSSСреда, 07.12.2016, 13:37
Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Форум » Раздел без модерации » Курилка » УКРАИНА (Ситуация, новости и т.д.)
УКРАИНА
Марина Дата: Вторник, 04.03.2014, 09:51 | Сообщение # 1
Политинформатор
Награды: 13
Статус: Offline
Если русские не проснутся, то станут историей!»

Понедельник, 24 Февраля 2014 г. 13:49 + в цитатник

Оригинал взят у cuamckuykot в «Если русские не проснутся, то станут историей!»

В таком довольно жёстком выражении объяснил суть политики США на Украине отец «рейганомики» Пол Крейг Робертс. Так, на минуточку, это бывший помощник министра финансов США, а ныне — обозреватель The Wall Street Journal. Понимаете, насколько человек «в теме»?

Пол Крейг Робертс убеждён, что протесты на Украины устроены ЦРУ и Госдепартаментом США. Что же, давайте узнаем, что даёт ему основания так думать.

Перевела текст из его блога, по сообщению МК, Анна Кисличенко:

«В ряде своих статей я уже объяснил, что Советский Союз служил препятствием для США. Распад СССР развязал неоконсервативное продвижение мировой гегемонии США... Россия с Путиным, Китай и Иран являются единственными ограничениями для неоконсервативной повестки дня. Ядерные ракеты и военные технологии — все это делает Россию сильным военным препятствием для гегемонии США.

Чтобы нейтрализовать Россию, Вашингтон нарушил соглашения Рейгана и Горбачева, расширил НАТО на бывших территориях советской империи и теперь намерен привлечь бывшие части самой России — Грузию и Украину — в НАТО. Вашингтон вышел из договора, который запрещал противоракетную оборону и установил противоракетные базы на российской границе. Вашингтон изменил свою ядерную военную доктрину, чтобы позволить себе наносить первый ядерный удар.

Все это нацелено на сдерживание, унижающее достоинство России, снижающее способность России противостоять Вашингтону.

Российское правительство (а также правительство Украины) глупым образом позволяет работать в своих странах большому количеству НКО, финансируемых из США. Это агенты Вашингтона под прикрытием названий “правозащитная организация”, “строительство демократии” и т.д.

Акция “Pussy Riot” является операцией, направленной на то, чтобы выставить Путина и Россию в дурном свете. Самих женщин использовали и обманули.

Нападки западных СМИ на Сочинскую Олимпиаду являются частью высмеивания и демонизации Путина и России. Вашингтон решил, что Путину и России запрещены любые проявления успеха в любой сфере, будь то дипломатия, спорт или права человека.

Американские СМИ — это Министерство пропаганды, работающее на правительство и корпорации. Оно помогает Вашингтону вымарывать Россию в грязи. Стивен Ф. Коэн точно описывает, что американские СМИ освещают все, что происходит в России как “бушующий поток позорных, непрофессиональных и политически подстрекательских событий".

Как пережиток «холодной войны», американские СМИ поддерживают образ свободной прессы, которой будто бы можно доверять. На самом деле, в Америке нет свободной прессы за исключением интернет-сайтов. В последние годы режима Клинтона, правительство США позволило 5 крупным корпорациям сосредоточить под собой разнообразные и независимые СМИ. Стоимость этих огромных мега-компаний зависит от их федеральных лицензий на вещание.

Таким образом, СМИ не могут осмелиться идти против правительства ни по одному важному вопросу. Кроме того, медиа-корпорации больше не находятся под управлением журналистов, а управляются корпоративными рекламными менеджерами и бывшими правительственными чиновниками, которые смотрят не на факты, а на доходы от рекламы и на доступ к правительственным “источникам”.

Вашингтон использует СМИ, чтобы подготовить американский народ к конфронтации с Россией и для того, чтобы настроить русских и другие народы мира против Путина. Вашингтону хотелось бы иметь гораздо более слабого или более податливого российского лидера, чем Путин.

Многие россияне доверчивы. Испытав коммунистов и хаос от краха, они наивно полагают, что Америка — это лучшее место, пример для всего мира, страна, которой можно верить и доверять. Это идиотское убеждение, которое, как мы видим, проявилось сейчас в Западной Украине в то время, как США дестабилизирует это государство, готовясь к его захвату, является важным оружием, которым США пользуется в целях дестабилизации ситуации в России.

Некоторые россияне прощают Вашингтону его антироссийскую риторику, объясняя ее тем, что она просто проистекает от старых стереотипов « холодной войны». “Старые стереотипы” — это отвлекающий маневр, вводящей в заблуждение, рассеянность. Вашингтон нацеливается на Россию. Россия находится под ударом, и если россияне не поймут это, они превратятся в историю.

Многие россияне «спят на кнопке переключения». Их пытается разбудить Изборский Клуб. В статье от 12 февраля 2014 года в российском еженедельнике «Завтра» стратегические и военные эксперты предупреждают, что Запад использует протесты, чтобы отменить решение Украины не вступать в ЕС. В результате это привело к ситуации, когда стал возможен фашистский переворот. А это, в свою очередь, может привести к братоубийственной войне на Украине и стать серьезной стратегической угрозой для России.

Эксперты пришли к выводу, что если такой переворот произойдет,то последствия для России будут следующие:

— Потеря Севастополя как российской базы Черноморского флота;

— Вынужденный поток беженцев русского происхождения из восточной и южной Украины;

— Потери производственных мощностей в Киеве, Днепропетровске, Харькове, где идет выполнение заказов для российской военной промышленности;

— Подавление русскоязычного населения путем насильственной украинизации;

— Создание американских военных баз НАТО в Украине, в том числе в Крыму, создание обучающих центров для террористов, которые будут нацелены на Кавказ, Поволжье, и, возможно, Сибирь;

— Акции протеста нерусских национальностей в городах России с руководством из Киева.

Российские стратеги делают заключение, что «ситуация, которая начинает обрисовываться на Украине, может иметь катастрофические последствия для России».

Что делать? Здесь стратегические эксперты, которые правильно проанализировали ситуацию, проседают. Они призывают к широкой информационной кампании в средствах массовой информации, чтобы выставить напоказ характер переворота, который происходит в настоящий момент на Украине. Также они призывают правительство РФ, чтобы оно, ссылаясь на Будапештский меморандум 1994 года, созвало конференцию из представителей правительств России, Украины, США и Великобритании по урегулированию конфликта на Украине.

В случае, если одна или несколько сторон не поддержат идею Будапештского меморандума по регулированию суверенитета Украины, то эксперты предлагают российскому Правительству вести прямые переговоры с Вашингтоном по вопросу Украины, используя прецедент переговоров Кеннеди и Хрущева, как это было в период кубинского ракетного кризиса 1962 года.

Но это несбыточная мечта. Эксперты погрязли в самообмане. Вашингтон сам является виновником кризиса в Украине и намерен произвести на Украине переворот именно по тем самым причинам, которые перечислили эксперты. Это идеальный план по дестабилизации России и по отрицанию успешной дипломатии Путина в предотвращении военного нападения США на Сирию и Иран.

По сути, если Вашингтону удастся провести на Украине переворот, то роль России как препятствия для мировой гегемонии США будет ликвидирована. Останется только Китай.

Я подозревал, что Украина придет к точке кипения именно в тот момент, когда Путин и Россия были озабочены Олимпиадой в Сочи, застав Россию врасплох. Мало кто сомневается, что Россия столкнулась с серьезной стратегической угрозой.

Какие же реальные варианты есть для России? В любом случае, следует исключить идеи какой-либо доброй воли со стороны Вашингтона.

Возможно, Россия сможет работать с американским сценарием. Если у России есть беспилотники, то она могла бы использовать их, как Вашингтон и — для убийства лидеров протеста, финансируемого Вашингтоном. Либо Россия может отправить спецназ, чтобы уничтожить агентов, действующих против России. Если же ЕС будет продолжать поддерживать дестабилизацию Украины, то Россия могла бы прекратить поставки нефти и газа в европейские страны, являющиеся марионетками США.

Кроме того, российские войска могут занять Западную Украину до тех пор, пока будут заключаться соглашения по разделу Украины, которая последние 200 лет была частью единой России. Очевидно, что большинство жителей Восточной Украины предпочитают Россию Евросоюзу. Возможно даже, что персонажи из Западной Украины с изрядно промытыми мозгами прекратили бы изрыгать пену изо рта, поняв, что находиться в руках США и ЕС значит для Украины только разграбление, такое же, как в Греции или Латвии.

Я описал наименее опасные последствия кризиса, который создают Вашингтон и его глупые европейской марионеточные государства, а не просто даю рекомендации для России. Наихудшее возможное последствие — это опасная война. Если русские будут сидеть сложа руки, то ситуация станет для них невыносимой. Поскольку Украина движется в направлении членства в НАТО и к подавлению русского населения, то Правительство РФ должно будет либо напасть на Украину и свергнуть иностранный режим либо сдаться американцам. Вероятный исход дерзкой стратегической угрозы, c которой Вашингтон заставляет столкнуться Россию — это ядерная война.

Неоконсервативная Виктория Нуланд сидит в своем офисе в Госдепартпменте и радостно выбирает членов следующего правительства Украины. Понимает ли она риск запуска ядерной войны от вмешательства Вашингтона во внутренние дела Украины и России? Знают ли Президент Обама и Конгресс США, что есть такой помощник Государственного секретаря, который сейчас провоцирует Армагеддон?

Беспечные американцы не обращают никакого внимания и понятия не имеют, что горстка неоконсервативных идеологов толкает мир к разрушению».

http://nikolino.livejournal.com/8325307.html

Рубрики: Политика и экономика
Противостояние
Наши "заклятые друзья"

У каждого из нас свой жизни путь,
Ты не суди других, пойми и не забудь:
Кому дано копать, светить иль сеять -
Не можешь по себе других ты мерять.

Владислав Дата: Вторник, 04.03.2014, 09:54 | Сообщение # 2
Пассажир со стажем
Награды: 15
©

Украина: Россия, ты не охренела там?
Россия: А что такое? я только с олимпиады, ничего не знаю.
Украина: Ничего не знаешь? А это кто? ( показывает фотки из Симферополя)
Россия: Понятия не имею. Твой Симферополь, сама и выясняй.
Украина: Че, издеваешься? Я не знаю даже , кто вот это ! ( показывает фотки из Киева)
Россия: Так нечего с кем попало майданить. Сначала хотя бы как зовут спроси.
Украина: Ты мне зубы не заговаривай. Говори, кто это, а то я США позову.
США : Меня не надо звать. Я тут уже третий месяц случайно сижу и охреневаю.
Германия : А я вообще тут с сорок первого. Случайно. И тоже охреневаю.
Россия: Аделина! Сотникова! Уаууа!! Россия вперед!
Украина: Слышь, Россия, хватит идиоткой прикидываться. Я задала конкретный вопрос. КТО. ЭТО. ТАКИЕ.
Россия внимательно рассматривает фотки.
Россия: По-моему, люди какие-то.
Украина: Я теряю терпение. ЧТО. ЭТО. ЗА ЛЮДИ.
Россия: Хорошие. наверное. Вон, охраняют чего-то.
Украина: РОССИЯ! ВСЕ! ХВАТИТ! ЭТО ТВОЯ ГРЕБАНАЯ ДЕСАНТУРА! ТВОЯ! ГРЕБАНАЯ! ДЕСАНТУРА!
Россия: Моя? Да ладно. Хотя все может быть, у меня на Черном Море в прошлом году после учений два полка не досчитались. Может , всплыли. А они как, в фонтанах купаются, бары ломают?
Германия: Да нет. Вежливые. Очень вежливые. Когда Украину под зад пнули, даже извинились.
Россия: Тогда это не мои. Если вежливые и извинились, то это сто пудово американские.
США: ЧТО?! Да ты их снарягу видела? И вообще , если они не целуются, то это не мои.
Россия: Неа. не видела. Там на фотках ничерта не разобрать. Да как же не целуются? Вон , смотри, взял за галстук, на кресло швырнул - и чмок!
США: Идиотка! Это Сашок Билый прокурора пинает ! Свобода-равенство-героям слава!
Россия: Ну надо же, а ведет себя как ваш посол. Вы точно уверены, что это не он?
Украина: Так, Россия, не уходи от темы. Я тебе даю ультиматум. Чтобы через сутки на моей территории ни одного гребаного десантника не было. Я понятно выражаюсь?
Россия: А если нет, то что?
Украина: А то мы у вас кредит возьмем. И газ.
Россия: А если да, то что?
Украина: Тогда вообще возьмем кредит. И газ.
Россия: надо посовещаться.
Украина: Вот и совещайся. Вон, США, вон Германия. Прямо тут и совещайся. При мне.
Россия: Да без проблем. Китай, слышь, тут Украина хочет про кредиты поговорить.
Китай: #$%!^*$!$!$
Украина: Вот щит.
США: Дабл щит.
Германия: Майн же ты мой кампф.
Китай: %@#$%(&@#$%^(
Украина: Что он сказал?
Россия: Понятия не имею.
США, Германия , Украина: Аналогично.
Россия: Самое оно для переговоров. Китай-сян, приступай!
Китай: $%^&!$!(
Россия: Ну, я пошла. Олимпиада! Всех победили! Урааа!
Украина: А ну стоять!!!! Я еще не закончила. Значит так, если я увижу хоть один твой Урал на своей территории, я сделаю ядерную бомбу.
Россия: Класс. Долго делать будешь?
Украина: Ну где-то за полгодика.
Россия: Молодец какая, с техническим образованием , наверное. Позови, когда закончишь. Приеду, чиста поржём.
Украина: Я не шучу.
Россия: Плутоний где доставать будешь, серьезная моя?
Украина: Россия, продай, а ?!
Афганистан: Да, продайте кто-нибудь Украине плутоний в конце концов! У нас уже гашиш и британский контингент заканчиваются, народ с ума от скуки сходит.
США : ННННННЕЕЕТ!!!! НИКАКОГО ПЛУТОНИЯ!!!! Украина! Пойди остынь, дай я немного с Россией побалакаю. Вот тебе пирожки и чай.
Украина нюхает чай и убегает с пением "Как прекрасен этот мир, посмотриииии!"
США : Так, Россия, а теперь поговорим как серьезные люди с серьезными людьми. Какого черта ты затеяла эту хрень с майданом?
Россия: США, ты что-то путаешь. У меня Олимпиада была, ты не представляешь, сколько бабла надо было перепилить. Я вообще о вашем Майдане узнала от вашего посла.
США : Ну да посол был наш. Но у него ничего не получилось. Интересно, почему у него ничего не получилось? не знаешь, случаем?
Россия : Как не получилось? Смотри, какая Украина довольная?
Украина пробегает мимо с шиной на шее с криками "раз, розовый слоник, два розовой слоник, три розовый слоник!"
США: Ну да, слоники получились, тут я не спорю. Но вот какого черта вы сожгли эту несчастную администрацию? Что творит ваш Янукович- мы вообще не понимаем. У нас на его почве поссорились два аналитика - профессор-русист из Пентагона и военный психиатр из ООН и оба сошли с ума.
Россия: Мы, честно говоря, тоже вообще не понимаем, что творит ВАШ Янукович. У нас на его почве вообще Кадыров русским патриотом стал, и никто не знает, как откачать.
США: В общем, я тебе скажу так. Или оставляешь бедную Украину в надежных руках свободы и славы, или я всем расскажу, что это ты за всем стоишь.
Россия: После того, как ты прилюдно Украину пирожками кормила? ну-ну. Тебе вон даже Турция и Люксембург не верят.
Турция: Я???!!! НЕ ВЕРЮ США!??? Да вы чего, я чо, чокнутая, по вашему???
<ъb>Россия: А ты попробуй. поверь.
Турция: (тужится) : ... .... черт..... блииин..... твою же маузерфакер.......кхххммм.... США. Прости. Не получается. Я не нарочно.ъ
Россия: Видишь. Ты еще Люксмебург не слышала. Он вообще после попытки тебе поверить вдруг стал говорить о незыблемости традиционных семейных ценностей.
(издалека доносится голос Люксембурга) Папа, мама, я- вместе дружная семья!
США: Совсем рехнулся на старости лет. Ясно. Тогда так. Вот это - план водоснабжения Крыма. Я его сейчас покажу Украине и она его отрубит. И все. Хана вам всем.
Россия: Ясно. Тогда так. Вот это - билет на самолет до Севастополя. И я его даю Жириновскому. И все. Хана Индии.
США : .... ... .... ... ... Почему Индии???....
Индия: ... ... ...
Россия: Ну как же. Вы же перекроете воду в Крым? Вот после присоединения Крыма к Индии будет хана Индии.

Пассажир со стажем.

Владислав Дата: Вторник, 04.03.2014, 09:55 | Сообщение # 3
Пассажир со стажем
©

Большой глобус. Перед глобусом площадь.
Украина (яростно барабанит в дверь): Россия, вставай, сволочь, продирай глазки! Фиг я тебе этой ночью спать дам!
Россия ( сзади): Сама глаза протри. Только-только полдень пробило.
Украина: А ваше москальское время уже никого не колышет! Украина - цэ Европа, и время у нас европейское - 4 часа утра. И вообще, не отвлекай меня. Я тебе пришла сказать, что я все про тебя знаю!
Россия: О! Ты как раз вовремя! Не знаешь, куда я свою сбербанку засунула? Уже месяц ищу найти не могу.
Украина (ехидно): В заднице смотрела?
Россия: В заааднице? То-то я чувствую в последнее время легкий дискомфорт. Ща посмотрим... Не. Нифига. Там только один совбез.
Украина (с отвисшей челюстью): Россия! Ты охренела?? Ты послала в жопу совбез?!!
Россия: Это не я, США. Это у нас пути с Америкой разные, а задница у всех общая.
Украина:Ладно. НАТО с тобой разберется. А сейчас, слушай сюда. Короче, я тебя раскусила.
Россия: Молодец.
Украина: Ты все устроила специально, чтобы...
Россия: Подожди, сейчас блокнот возьму, а то у тебя всегда такие классные идеи, что я их постоянно забываю.
Украина: Так вот, ты все устроила специально, чтобы я расхреначила свой дом, а все мои жильцы летом переехали к тебе на дачу в Сочи! И хочешь на мне навариться, гадина такая.
Россия: Ну, чисто теоретически свой дом можно и не хреначить. Можно просто подмести, полы там помыть.
Украина: Полы моют и подметают одни бесправные потомственные рабы. А свободные люди ломают стены и жгут шторы.
Россия: Да не вопрос.
Украина: Вот видишь - ты сама созналась, что хочешь, чтобы я себе все расхреначила. Так вот знай, что я тебя раскусила!
Россия: И?
Украина: Денег дай.
Россия: Вчера давала.
Украина: Когда ты вчера давала, тогда еще полы и шторы были. А сегодня у нас свобода.Еще дай.
Россия: Это уже наглость.
США (сурово и мрачно, с другой стороны глобуса): Это демократия.
Россия: Украина, а чего ты у США не требуешь?
Украина: А она не дает.
США (сурово и мрачно, с другой стороны глобуса): Это тоже - демократия.
Россия: Ну, тогда я тоже демократично ничего не дам.
Украина: Это нарушение всех договоренностей! У нас с тобой двусторонняя договоренность была.
Россия: Чего-чего? Какая еще двусторонняя договоренность?
Украина: Ну, что ты мне денег дашь.
Россия: А ты взамен что?
Украина : А я возьму.
Россия: Не. Что-то меня от таких договоренностей не вставляет.
США (сурово и мрачно, с другой стороны глобуса): Это не демократия.
Россия: Да? А что она кричит "Москалей геть", это что?
США (сурово и мрачно, с другой стороны глобуса): Это демократия.
Россия: А мне, значит, нельзя кричать "Бандеру геть"?
США (сурово и мрачно, с другой стороны глобуса): А это совсем не демократия.
Украина: США! Спасибо, родненькая!
США (высовывает голову из-за глобуса): А? Что? За что спасибо?!
Украина: Ну, что Бандера - это демократия.
США: Да не, я вообще ничего не слышала, это я просто на карте флажочки для своего флота ставлю.
Украина: ...
...
...
...
....
...
Ой, как это миленько! А меня уже нашла?
США: Сейчас, сейчас... Мммм.. Это рядом с Афганистаном?
Украина: Очень смешно.
США: Жаль. А то можно было бы и тебя бомбить заодно.
Украина: Ура! Меня бомбить! Ну что, Россия, теперь ты представила, что будет, если я пожалуюсь в НАТО?
Россия: Я пыталась представить, но вовремя вспомнила, что у нас запрещена пропаганда педерастии.
Украина: Это у тебя будет педерастия! Потому что у США одна авианосная группа круче всего вашего флота. Про вашу армию уже все давно все знают. Вместо кораблей - ржавые корыта, которые ломаются на каждом шагу! Ваш ГЛОНАСС подводного базирования не в состоянии даже сам себя на карте показать! В казармах ваших пацанов пинают все диаспоры которые только есть, и дедов они боятся больше, чем врага! Генералы все идиоты, купили себе места и воруют все подряд! Имущество разворовано! Из оружия только саперные лопатки! Связь такая, что ее могут заглушить два чеченских бандита и командовать бригадами вместо генералов. Что? Что вы можете против США ?
Россия (задумчиво) Ну, для начала время на час назад переведем.
Украина: хи...
Украина: гыгы..
Украина (заходится истерическим смехом) ВРЕМЯ!!! ВРЕМЯ!!!! НА ЧАС! США! ТЫ СЛЫШАЛА?! ОНИ ВРЕМЯ НА ЧАС ПЕРЕВЕДУТ!!! США?
Украина оглядывается на США. США стоит и, не мигая, смотрит перед собой.
Украина : США?
США молчит.
Украина: США??? Алло? СШААА?!
Украина машет перед лицом США ладошкой, потом начинает трясти его за плечи.
Украина: Что это с ней?
Россия: Да так, когда Димон с будильником играется, у нее отваливаются все сертификаты шифрования и ложится агентурная сеть . У меня в ФСБ каждый раз такой ржач стоит. А ее сервера перехвата переговоров до сих пор не могут понять, как может быть, что во всем мире в сутках 24 часа, а у нас 22.
У США звонит айфон. Украина осторожно подкрадывается ,вытаскивает у нее из кармана:
Украина: Алло? Нет, это не США. (машет опять перед лицом США рукой. Та не реагирует). США все еще в ООН. Скоро вернется. Что-то передать? ЧТО? ЧТО ПЕРЕДАТЬ?...
Украина медленно засовывает айфон обратно в карман США и торжественно поворачивается к России.
Украина: Ну. Все, Россия. Ты нарвалась на третью мировую войну.
Россия: Что, опять?
Украина: Только что сообщили, что твой военный корабль перекрыл мне выход с военно-морской базы.
Россия: А. Опять это ржавое корыто опять сломалось. Скоро починят. Через месяц. Саперными лопатками.
Украина: Ах сломалось!!!
Россия: Ты ж сама говорила.
Украина: Вот оно что! А то, что Крымский губернатор проболтался, что это твоя десантура его охраняет? Ты же говорила, что у вас учения! В Тамани! Какого черта они в Крыму?
Россия: Учения и есть. Ну, заблудились ребята. Ты же знаешь наш гребанный ГЛОНАСС.
Украина: Да?! А почему они заблудились без опознавательных знаков?!
Россия: Офицеры все разворовали, сволочи.
Украина: А баррикады ? Какого черта они на учениях баррикады бетонные по дорогам строят?
Россия: Новобранцы. Дико диаспор боятся. И дедов.
Украина: А склады? Какого черта они ломают мои оружейные склады и продают стволы всем подряд?
Россия: Генералы вообще идиоты. До сих пор думают, что они в России.
Украина( резко сует России рацию): Так будь любезна, позвони. И объясни, что Крым - это НЕ Тамань!
Россия (вздыхает): Не могу. Два каких-то чеченских бандита заглушили связь, перехватили сигнал и теперь всем командуют.

Пассажир со стажем.

Владислав Дата: Вторник, 04.03.2014, 09:56 | Сообщение # 4
Пассажир со стажем
©

Украина: Москалей на ножи! Москалей на ножи!
Россия: Кого-кого на ножи?
Украина: Не твое собачье дело. Москали! Взрывайте ваши поезда, электростанции и школы! Грабьте банки и музеи! Так вы освободитесь от ненавистного режима!
Россия: Ща. З.
Украина (заходится в рыданиях): Мне в кошмарном сне привидеться не могло, что я увижу в Крыму русские оккупационные войска.
Ирак: Это гяурня. Вот украинский оккупационный батальон в Багдаде - вот это труъ найтмар.
Украина (скороговоркой): Это ограниченный миротворческий контингент в составе сил безопасности НАТО для обеспечения предотвращения последствий гражданской войны путем ее организации
Россия: Так это... И у меня тоже ... как-как ты это назвала?
Украина: Это мое частное внутреннее дело, как я это назвала. И вообще, ты понимаешь, что такое гражданская война? Это кровь, насилие, сожженные дома, падение курса гривны, разруха, разгул никому не подконтрольных банд...
Россия: Пять минут назад ты говорила, что это Майдан.
Украина: Это мое внутреннее дело, что я говорила. В общем так. Или ты возвращаешь мне нож, или я себя порежу.
Россия: Неа.
Украина: Тогда меня Польша порежет. ПОЛЬШААА!!!!
Польша: Чего?
Украина: Пошла в жопу!
Польша: ???
Украина: Че стоишь, не расслышала адрес?
Польша: Ну, Украина, держись. БТРы уже едут.
Украина: Ну что, Россия, съела? Я могу еще и Англию позвать.
Англия: Да, точно. Я же самая главная!
США (пронзительным визглявым голосом за сценой): Мусик! Ко мне! Мы идем в Сирию!
Англия: Рррргав! (убегает на четвереньках, радостно виляя хвостом)
(Испания печально вздыхает ,кряхтя опускается на четвереньки и плетется вслед за Англией)

Пассажир со стажем.

Владислав Дата: Вторник, 04.03.2014, 09:56 | Сообщение # 5
Пассажир со стажем
©

Германия: Алло, это Россия?!
Россия: О, здорово, Гитлер капут!
Германия(морщится): Слушай, Россия, тут США просила напомнить, что все твои деньги у нее. Может ты еще раз подумаешь?
Россия хохочет
Германия: Что здесь смешного?
Россия хохочет.
Германия: Россия, с тобой все хорошо?
Россия: Прости, просто пять минут звонила Китай и просила передать США, что все американские деньги у нее.
Германия:....
Россия: Алло, Раммштайн, ты куда пропала?
Германия: Нехорошая, ты , Россия. Не приедем мы к тебе бухать.
Россия: Ты что, обиделась?
Германия: Я не буду бухать со страной, которая препятствует свободному присоединению народов к Евросоюзу.
Россия: О! Слушай, у меня тут четверть миллиона крымских татар хотят в Евросоюз. Возьмешь?
Германия: пииип, пииип, пииип, пииип, пииип...

США : Хелло, Джорман! Как , поговорила с Россией?
Германия: Угу.
США: И что она сказала?
Германия: Что она ипанутая.

Пассажир со стажем.

Марина Дата: Вторник, 04.03.2014, 09:57 | Сообщение # 6
Политинформатор
Снимай штаны Украина. Евроинтегрировать будут. Яценюк согласился на условия МВФ
04.03.2014
Украина выполнит все условия Международного валютного фонда (МВФ) для получения кредита, заявил Премьер-министр Арсений Яценюк.

“Это правительство выполнит все требования МВФ по той простой причине, что у нас нет другого выбора”, – сказал он на встрече с Европейской бизнес-ассоциацией в Киеве.

Яценюк отметил, что это касается как реформ в социальном секторе, так и поднятия тарифов.

10 требований

1. Повысить пенсионный возраст – на два года для мужчин, на три – для женщин. Ликвидировать право на досрочный уход на пенсию и принцип считать год за два на опасных предприятиях.

2. Ликвидировать институт специальных пенсионных пособий, которые выделяются ученым, государственным служащим, управляющим государственных предприятий. Ограничить пенсии работающим пенсионерам. Установить пенсионный возраст офицерам армии в 60 лет.

3. Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен соответственно росту цен на газ. Увеличить акциз на бензин на 60 евро.

4. Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий.

5. Приватизировать все шахты и отменить все субсидии. Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отмена государственной поддержки родов, бесплатного питания, учебников.

6. Ограничить практику упрощенного налогообложения. Отменить практику льгот по НДС в сельской местности. Обязать аптеки и фармацевтов платить НДС.

7. Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины.

8. Сократить состав министерств до 14. Оставить лишь одного вице-премьера. Отменить должность министра кабинетов министров. Ликвидировать шесть министерств. Подчинить все государственные органы министерствам. Налоговая администрация, таможня, фонд госимущества должны войти в министерство финансов.

9. Ограничить излишнюю оплату труда государственных лиц.

10. Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы. Оплачивать больничные на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплачивать больничный начиная только с третьего дня болезни.

К чему приведёт выполнение этих требований догадаться не сложно…

Марина Дата: Вторник, 04.03.2014, 09:59 | Сообщение # 7
Политинформатор
Информационная война продолжается. Как «российские военные» штаб ВМСУ в Севастополе штурмовали
04.03.2014
Основным информационным событием сегодня стало блокирование севастопольцами здания штаба ВМСУ. Назначенный бандитской властью из Киева командующим ВМСУ пан Гайдук утром пробрался в здание штаба и стал оказывать психологическое воздействие на военнослужащих, ссылаясь на присягу и обещая 15 лет лишения свободы каждому, кто не захочет служить разваливающейся на глазах Украине.

Он выдворил с территории командующего ВМС Крыма Д.Березовского и отказался встретиться с руководителем города Алексеем Чалым.

По призыву местных СМИ к зданию штаба в течения часа подтянулись тысячи горожан, мирных севастопольцев. Я только что вернулся оттуда и очень удивился информации, размещенной на украинских сайтах:

«Представитель Министерства обороны Украины Владислав Селезнев сообщил, что начинается штурм штаба украинского ВМС. Большое количество неизвестных людей спортивного вида раскачивают ворота на КПП, пытаясь их сломать. Люди хорошо экипированы и готовы к штурму. У штурмующих замечено оружие, биты и бутылки с горючей смесью.

По сведению украинского Министерства обороны, на протяжении нескольких дней штаб ВМСУ в Севастополе блокируется людьми с автоматами».

Странно, что еще не добавили фразу, услышанную вчера на украинском телевидении: «неизвестные люди, вооруженные автоматами Калашникова, принятыми на вооружении в российской армии». Видимо, по этой причине делается вывод об агрессии со стороны России.

Впрочем, несколько человек с автоматами Калашникова и в масках я действительно увидел. Только оказались они… военнослужащими ВМСУ, охраняющими штаб от вымышленной агрессии. Эти колоритные ребята спокойно перемещались в штаб и обратно, радуя своим видом западных тележурналистов. Только снимали они их не в момент выхода из штаба. Очевидно, «российские агрессоры»

Севастопольцы же были настроены вполне миролюбиво, хотя и решительно. Никаких бит, оружия и уж тем более коктейлей Молотова. Увидел много мам с детьми. Священников. Поговорить с военными пришел лично Благочинный севастопольского округа Сергей Халюта.

Ближе к вечеру активисты привезли машину с деревянными поддонами и покрышками и завалили баррикадой входы и выходы. Требования мирных протестующих простые – Вы севастопольцы, такие же как и мы! Выходите спокойно! Никто вас не тронет! Оставайтесь с народом! Не защищайте предателя Гайдука, который присягнул бандитской власти, которая хочет напалмом пройтись по русскому Севастополю. Это коснется и ваших семей. Давайте защищаться вместе!

Надо сказать в частных беседах с агитаторами офицеры и контрактники вели себя вполне миролюбиво поддерживали действия севастопольцев. Пугала их только уголовная ответственность и обвинения в измене Родине. Какой Родине? – спрашивали севастопольцы? Разве вы не видите, что эти бандерлоги сделали с вашей Родиной? Боритесь вместе с нами.

Несколько военнослужащих, в том числе офицеров, уже покинули территорию штаба. Вышли почти все гражданские. Встречали их аплодисментами, а контрактникам предлагали крышу над головой. Процесс единения с народом идет. Причем, идет мирно и без бандеровских эксцессов киевского образца. Ни одного российского военнослужащего замечено не было.

Новости о том, что у штаба флота собрались титушки за 200 гривен встречаются дружным хохотом. Вообще, не устаю удивляться подобному единодушию севастопольцев. Доброжелательность, благодушие, взаимовыручка. Я представлял себе революцию несколько по-другому. Впрочем, у севастопольцев хорошая историческая память и кровопролития никто не хочет.

Забавный инцидент произошел ближе к вечеру К зданию штаба подъехала Скорая помощь Оттуда вывели майора, которому якобы стало плохо, и которого с помощью митингующих доставили в машину. В этот момент, как по команде, выскочило несколько корреспондентов западных СМИ, которые зафиксировали «несчастную жертву российской военщины».

Впрочем, к провокациям западных журналистов уже привыкли, поэтому чаще всего их со свистом прогоняют с мероприятий. Но они как крысы лезут со всех щелей. Нужно же доказывать факт «военной агрессии со стороны России».

Не обошлось в Севастополе и без собственной Татьяны Черновол. Действуя по примитивным и давно засвеченным пропагандистским лекалам, эти господа сделали жертву из севастопольского журналиста.

На одном из укросайтов появилась следующая информация:

«Сегодня,3 марта, в Севастополе на руководителя медиа-центра IPC Севастополь Татьяну Рихтун напали митингующие. В момент нападения журналистка снимала на видео военных, которые окружили штаб ВМС Украины.

Буквально через пару минут к ней подбежали, за предварительной информацией, несколько пророссийских активистов. Они несколько раз ударили женщину по голове, а когда она упала отобрали у нее видеокамеру. Татьяна Рихтун сейчас находится под наблюдением врачей».

Оставим без внимания тот факт, что сайт Гражданская оборона несколько лет прикармливался и поддерживался американским фондом развития демократии USAID, обратим внимание только на фактуру. Каждый, кто был на этом митинге, видел, что никаких военных возле штаба флота не было. Если речь идет об украинских военных, охраняющих своего хозяина, то зачем пророссийским активистам нападать на Татьяну Рихтун, которая ни с того ни с сего взяла в руки видеокамеру. Обычно она брала в руки только деньги, которые платили ей как редактору IPС-центра городские общественники, пожелавшие выступить на пресс-конференциях.

Ну, допустим, все журналисты Гражданской обороны разбежались и главный редактор взяла в руки камеру. Посмотрите на странный текст «Буквально через пару минут к ней подбежали, за предварительной информацией, несколько пророссийских активистов. Они несколько раз ударили женщину по голове». За какой предварительной информацией? Зачем, после получения информации ее стали бить? Кто эти активисты? Ни фото, ни видео. Зато высосанная из пальца сенсация об очередной жертве кровавого режима Путина уже готова.

Завтра ожидаем слезливого видео Татьяны Рихтун с перевязанной головой и страшным диагнозом «ЧМТ и сотрясение мозга». Новый герой Украины. Страны, которой скоро, вероятно, не станет.

Сергей Кажанов

Владислав Дата: Вторник, 04.03.2014, 10:16 | Сообщение # 8
Пассажир со стажем

Пассажир со стажем.

Марина Дата: Вторник, 04.03.2014, 10:23 | Сообщение # 9
Политинформатор
По всей Донецкой области готовится крупномасштабное контрнаступление олигархата
04.03.2014
По сведениям, поступившим из молодёжной организации "Русский сектор" (гг. Дружковка, Артёмовск, Славянск, Краматорск), по всей Донецкой области готовится крупномасштабное контрнаступление олигархата. Уже даны прямые указания на формирование провластных митингов, и, не далее как с субботы, планируется начать "силовые" демонстрации. Первые демонстрации с участием студентов, женщин планируется провести в среду или четверг. Так же планируется провести массовые пикеты и демонстрации на Украинско-российской границе. Лозунг демонстраций "Женщины Донбасса против оккупации" и т. п. Финансирование антироссийской компании фактически занимается Ренат Ахметов (СКМ). Его люди обзванивают руководителей городов, требуя поддержки "курса на стабилизацию". В ход пущены следующие средства:

1. "Выпуск пара" путём ведения бесконечных круглых столов и переговоров с лидерами стихийных митингов в поддержку России.

2. Прямое финансирование митингов в поддержку "единства Украины". Лозунг митингов строго определён: "За дружбу с Россией без сепаратистов!", "Сепаратизм не пройдёт!" и "Сепаратисты - это не весь Донбасс!". Так же дано указание вывешивать на украинских флагах георгиевские ленты.

3. Дано указание всем СМИ начать компанию по дискредитации "Народного ополчения Донбасса" и "сетевых экстремистов" из "Русский сектор". Дано добро на публикацию материалов, очерняющих Россию. Так же даны чёткие указания в предельно негативном свете отображать деятельность российских бизнесменов.

4. Мобилизация уголовного элемента, подконтрольного Р. Ахметову. Уголовникам поручено запугивание русских активистов (штаб-квартиры ахметовских горилл, ответственных за действия в районах, уже находятся в бизнес-центрах г. Донецка).

Из Киева: Турчинов, сославшись на г-жу Меркель, заверил Ахметова и Таруту, что Киев согласен на любые формы федерализации - вплоть до придания русскому языку статуса второго государственного. Так же Турчинов заверил донецких бизнесменов в признании их прав на фактическое владение Луганской и Донецкой областями. Со ссылкой на канцлера Германии Меркель, было объявлено о лоббировании бизнеса Донецких в Европе. Первые шаги уже сделаны - в списке олигархов, попавших под санкции Евросоюза, нет ни Ахметова ни Таруты. хотя именно эти господа внесли наибольший вклад в антиправительственные выступления в Киеве. Лояльным Киеву донецким олигархам дан так же зелёный свет на освоение активов Януковича и братьев Клюевых.

P.S. В последний час: Турчинов обещал покрыть издержки донецких из финансовой помощи Запада. Для этого донецким из общей суммы помощи зарезервировали 25% - для "освоения" . Так же есть твёрдые договоренности с западными партнёрами о том, что все сделки донецких по освоению этой четверти гарантировано будут признаны легальными.

Марина Дата: Вторник, 04.03.2014, 10:30 | Сообщение # 10
Политинформатор
Для русских братьев на Украине Эмир Кустурица дважды сыграл "Прощание славянки"
03.03.2014
"Прощание славянки" дважды исполнил сербский кинорежиссер Эмир Кустурица на концерте в Самаре, - сообщают ВЕСТИ. "Эта песня посвящается нашим русским братьям на Украине", — пояснил исполнение марша рок-группой The No Smoking Orchestra Кустурица.

Рок-группа в которой играет Эмир Куртурица и завершила этим маршем свое выступление, представив его публике в другой аранжировке. Концерт продолжался полтора часа и прошел с аншлагом, отмечает ИТАР-ТАСС.

При этом Эмир Кустурица пел по-русски, а зал слушал "Прощание славянки" стоя.

"Россия должна защитить соотечественников, проживающих на Украине", — считает сербский кинорежиссер. Он призвал русских спасти Украину от катастрофы.

"К сожалению, — отметил 59-летний сербский режиссер. — Украина сейчас идет по тому же пути, что и Югославия когда-то. И мне очень жаль, что это так. Сейчас происходит такая же катастрофа".

Кустурица также сообщил о планах провести гастрольный тур по городам Украины в поддержку русских, проживающих в этой стране.

До этого Кустурица дал уже концерт в Саратове, а в Благовещеске показал спектакль в детском театре.

Марш "Прощание славянки" был написан в 1912-1913 годах штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка Агапкиным под впечатлением событий Первой балканской войны. Он ассолциируется с проводами на военную службу.

Херсон, Николаев и Одесса хотят войти в состав Крыма
03.03.2014
Представители Херсона, Николаева и Одессы обращаются к руководству Крыма, заявляя о желании войти в состав автономной республики в случае, если ее полномочия будут расширены по итогам референдума, который ожидается 30 марта

"...Обращаются и представители органов местной власти. Они считают, что нужно было бы быть вместе с Крымом Николаеву, Херсону, Одессе", - сообщил РИА Новости по телефону в понедельник вице-спикер Верховного совета Крыма Сергей Цеков.

В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Крымский парламент 27 февраля назначил премьером полуострова Сергея Аксенова, лидера местного общественно-политического движения "Русское единство". Аксенов заявил, что считает легитимным президентом страны Виктора Януковича и намерен ему подчиняться. Совет министров автономии принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе Крыма 30 марта.

Чем может обернуться Европе и США введение санкций против Российской Федерации
03.03.2014
Госсекретарь США Джон Керри пригрозил России изоляцией, заморозкой зарубежных активов и торговыми ограничениями. Ведущая RT Марина Косарева объясняет, как возможные санкции против РФ могут повлиять на мировую экономику. Эксперты, опрошенные «RT на русском», рассказали о положении России на мировых рынках, реальности санкций и положительных аспектах роста цен на нефть.

По данным Всемирного банка, в 2012 году Россия занимала шестое место в мире по величине ВВП, лишь незначительно уступив Германии — крупнейшей экономике еврозоны - и значительно обогнав партнёров по «Большой восьмёрке», таких как Франция и Великобритания. На представителей именно этих стран ссылался Керри, когда грозил экономическими санкциями.

При этом Германия является одним из основных бизнес-партнёров России: в 2012 году товарооборот между Россией и Германией стал рекордным, достигнув 80,5 миллиарда евро. Эта цифра продолжает расти. Неудивительно, что глава МИД Гериании стал первым из дипломатов, публично раскритиковавшим предложение Керри об исключении России из «Большой восьмёрки».

Российская федерация - третий по величине торговый партнёр Евросоюза. На неё приходится 45 процентов автомобильного сектора Евросоюза и 18 процентов его химической промышленности. В свою очередь, Россия экспортирует в ЕС 40 процентов добываемого на своей территории палладия, 20 процентов титана и 14 процентов платины: эти металлы играют важную роль в высокотехнологичных производственных процессах.

Глобальные последствия

На Россию приходится и треть европейского импорта нефти и газа. Нарушение этих поставок приведет к росту цен, что окажет разрушительное влияние не только на европейскую, но и на мировую экономику. В результате это выльется в обвал мировых финансовых рынков.

Однако инвесторы уже начинают проявлять осторожность, и это опасный фактор. Сегодня биржи открылись спадом котировок акций. Инвесторы опасаются за будущее. А на биржах боятся, что они начнут спасать свои активы в безопасных зонах, из-за чего упадут процентные ставки и пострадают фондовые рынки развивающихся стран. Возможное введение санкций придётся на время, когда серьёзные финансовые трудности испытывает Украина, растёт государственный долг США, не самые лучшие времена переживает Европа. Нужно ли сейчас говорить о санкциях? Европа и многие страны просто не смогут позволить себе эти санкции.

Китайский фактор

В то же время своего часа дожидается Китай, который уже несколько лет стремится увеличить двусторонний торговый оборот с Россией: ожидается, что скоро он достигнет 100 миллиардов долларов.

Укрепление связей с Востоком будет, несомненно, верным решением в данной ситуации. Сейчас партнёры по «Большой восьмёрке» намерены бойкотировать саммит, который должен был состояться в июне в Сочи. Они ставят под угрозу долгосрочные отношения с Москвой. Россия в этой ситуации может обратить своё пристальное внимание на Восток, в чём Восток, конечно же, заинтересован.

Рост цен на нефть

Экономический аналитик Investcafe Андрей Шенк отметил в интервью RT, что цена на нефть растёт на ожиданиях, что объём экспорта по каким-то причинам может быть сокращён, а Россия - крупнейший поставщик нефти. Угроза санкций скажется на объёмах импорта российской нефти, в связи с чем нефтяной рынок уже реагирует повышением цен. Таким образом, санкции на российский рынок не будут иметь сколько-нибудь негативного эффекта.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин подтвердил RT, что повышение цен на нефть связано уже не с холодами в США, а с нервозностью вокруг заявлений США о возможных санкциях. Рынки играют на повышении цен, а для России это только «плюс».

«Спекулянты ориентируются на самый негативный сценарий и отыгрывают его в виде повышения цен на фьючерсы. Объективных факторов для усиления этого «негатива» нет: как только ситуация стабилизируется, цены на нефть расти перестанут», - сказал Пикин.

В свою очередь, директор аналитического департамента ИГ «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский рассказал RT, что повышение цен на нефть — результат повышения «российского риска» для иностранных трейдеров.

«Состояние сырьевых рынков определяется фундаментальными факторами, даже гипотетическая угроза срыва поставок влияет на повышение цен. Для российских нефтеэкспортёров это архипозитивно», — резюмирует Рожанковский.

От редакции: Китай воспользуется правом «вето» на любое решение Совбеза ООН против России, пишут сразу несколько СМИ со ссылкой на источники. Более того, поговаривают, что Китай намерен остудить «геополитические амбиции» США, потребовав погасить их долговые обязательства золотом. Золота, как известно, у последних немного. Помимо этого, пишут СМИ опять же со ссылкой на свои источники, лидеры Поднебесной провели переговоры с Турцией и убедили ее не пускать корабли НАТО через пролив Босфор. Информацию эту в КНР оставили без комментариев.

Постпред РФ при ООН: Янукович попросил использовать ВС России для наведения порядка на Украине
03.03.2014
Члены Совета Безопасности ООН проводят третье экстренное заседание, на котором обсуждают сложившуюся на Украине ситуацию. Встреча проходит по инициативе России. Выступая на заседании постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин призвал стороны вернуть ситуацию в правовое русло, - сообщает RT.

«Надо вернуть дело на политический путь, в конституционные рамки, вернуться к соглашению 21 февраля и созданию правительства национального единства и прекратить попытки разговаривать со своими оппонентами, политическими или этническими, языком силы», - заявил представитель РФ.

Россия считает, что в ходе выхода из кризисной ситуации необходимо учитывать мнения регионов, отметил он.

Виталий Чуркин подчеркнул, что необходимо «приструнить радикалов», действующих на Украине. Кроме того, по его словам, украинским оппозиционным деятелям следует отмежеваться от радикалов.

Постпред РФ при ООН отметил, что действия радикалов «могут привести к очень тяжелому развитию событий, что и пытается предотвратить Российская Федерация».

Кроме того, по словам Чуркина, президент России Владимир Путин получил заявления от Виктора Януковича, в котором президент Украины просит об использовании российских вооружённых сил для защиты населения страны и восстановления стабильности.

«Как законно избранный президент Украины, обращаюсь к президенту Путину с просьбой использовать вооружённые силы России для восстановления законности на территории Украины», - говорится в обращении Януковича.

По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, Россия созвала заседание Совбеза ООН, чтобы детально прояснить свою позицию относительно ситуации. Об этом он сообщил, направляясь на заседание, передаёт ИТАР-ТАСС.

Ранее Совбез ООН призвал международное сообщество отправить на Украину наблюдателей, а также начать политический диалог по вопросу сложившейся ситуации.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель договорились обсуждать украинский кризис под эгидой ОБСЕ.

От редакции: Новость обрадует российский ВПК. Будет встречена с восторгом у украинцев. Вызовет недоумение у адекватных людей. "Министры иностранных дел Европейского Союза на экстренном заседании рассматривали возможность введения эмбарго на поставки оружия в Россию, в случае если РФ не вернет свой войска в места постоянной дислокации. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на предложенную резолюцию". Речь идёт о "Мистралях"? Ужас. Не в смысле страшно, а в смысле смешно. ЛС

Марина Дата: Вторник, 04.03.2014, 10:44 | Сообщение # 11
Политинформатор
Экс-министр обороны Украины: Перекроем Босфор, нефть и газ никто покупать не будет, за месяц в России рухнет всё!
03.03.2014
Военное вторжение РФ в Крым грозит колоссальными экономическими проблемами для Москвы, сообщает Навигатор, ссылаясь на заявление в эфире «5 канала» экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

«Уже прозвучало из уст лидера самой влиятельной страны на планете: полная экономическая и политическая изоляция. Да вы можете сколько хотите производить нефти и газа, но его никто не купит! За месяц просто рухнет все! Перекроют Босфор, и ни один танкер не выйдет», — сказал он.

По словам Гриценко, у Украины также есть собственные силы для отражения возможного вторжения по сухопутной граинце.

«Войска выведены в южный и северный регионы для того, чтобы прикрывать то, что нужно», — сказал он.

Гриценко уточнил, что у Вооруженных сил Украины есть все возможности для того, чтобы «разблокировать Крым и обеспечить порядок».

«Путин пойдет той же дорогой, что и Янукович. Они вместе будут сидеть на суде. У него крыша поехала. Его нужно максимально быстро изолировать», — заявил экс-глава минобороны.

Российские телеканалы ответили украинским коллегам
03.03.2014
Четыре крупнейших телевизионных группы Украины сегодня обратились к своим российским коллегам – Первому каналу, ВГТРК, НТВ – с открытым письмом.

Мы приводим текст полностью:

Генеральному директору ОАО "Первый канал" Константину Эрнсту
Генеральному директору ФГУП "ВГТРК" Олегу Добродееву
Генеральному директору ОАО "НТВ" Владимиру Кулистикову

Уважаемые коллеги, друзья!

Мы знакомы с вами давно, нас объединяют совместные проекты, во многом общие взгляды на жизнь, и мы все безумно любим телевидение.

Мы верим и знаем, что вы, так же, как и мы, не хотите войны между двумя братскими народами – русским и украинским.

Каждый из нас – патриот своей страны, и на каждом из нас лежит особая ответственность в этот непростой и взрывоопасный момент.

Мы просим вас открыто, взвешенно и объективно освещать события, происходящие сегодня в Украине. Мы просим вас понять и поддержать позицию всех центральных украинских телеканалов и ответственно относиться к каждому слову. Мы не имеем права разжигать вражду между братскими русским и украинским народами, выдавать в эфир непроверенную или искажающую действительность информацию.

Мы уверены, что если существующее противостояние перерастет в военные действия — победителей не будет, проиграют все. Проиграют наши народы, которые историей, верой, кровью неразрывно связаны между собой. Мы верим, что сегодня вместе можем сделать все, чтобы этого не случилось.

Мы верим, что между нашими странами будет мир.

Руководитель Inter Media Group Анна Безлюдная
Руководитель Starlight Media Владимир Бородянский
Руководитель Медиа Группы Украина Федор Огарков
Руководитель 1+1 Media Александр Ткаченко

Вести.Ru публикуют ответ:

Дорогие братья и сестры, главные телевизионщики Украины!

Нам трудно представить Вас в виде пишущих запорожцев, а самих себя в роли турецкого султана, потому что мы с Вами единое и неделимое великое славянское телевизионное пространство, которое стало неотъемлемой частью повседневной жизни миллионов граждан России и Украины. И если в этом пространстве заходит речь о войне, то важно отметить, с какого момента это страшное слово стало актуальным. Не с того ли момента, как новые люди попытались дискриминировать русский язык, на котором мы с Вами общаемся и вещаем. Может быть, если бы Ваш призыв прозвучал в этот момент, а мы бы к нему точно присоединились, удалось бы избежать последующего развития событий. В кругу друзей, а мы с Вами друзья, не принято говорить о паритетах. Но, как и у Вас, так и у нас, есть журналисты, операторы, техники, которые выполняют свой долг в очагах напряженности. Мы хотели бы Вас спросить. Есть ли какие-то препятствия для выполнения этого долга Вашими сотрудниками на территории Российской Федерации? Угрожает ли им кто-то из россиян физической расправой за то, что они выходят в эфир и сообщают о том, что, по их мнению, происходит в России? Без обид, но, если Вы зададите аналогичные вопросы нам, ответы будут неутешительны. В Киеве и других регионах, которые контролирует новая власть, нашим журналистам в последнее время стали постоянно угрожать, даже не расправой, а какой-то мелкобандитской резней. Мы, уважая нашу профессию, никогда не унизимся до симметричного ответа. И хотим подчеркнуть: все те вынужденные меры, на которые пошла Российская Федерация, как раз направлены на то, чтобы избежать подобного сценария в большом и малом.

Что касается объективности и ответственности, то хотели бы и к вам обратиться с аналогичным призывом. Давайте быть объективными и ответственными, давайте взвешивать слова и сдерживать эмоции, давайте будем делать это не врозь, как повелось в последнее время, а вместе. И это, безусловно, даст объективную картину реальности. Что сейчас для всех самое важное.

Друзья! Налаживайте Ваш быт. Мы всегда с Вами и поможем.

Искренне Ваши,

Эрнст К.Л.
Добродеев О.Б.
Кулистиков В.М.

Россия поддержит Крым 10 млрд грн. и отдельно 240 млн. грн. пойдёт на обустройство крымских татар
03.03.2014
Крым получит $1 млрд на стабилизацию экономической ситуации и отдельно около 250 млн. гривен на обустройство ранее депортированных народов. Об этом заявил глава Совмина автономии Сергей Аксенов.

Он напомнил, что несколько дней назад официально обратился к президенту и правительству Российской Федерации с просьбой оказать Крыму материальную помощь.

«Результаты обращения – сверхоптимистичные,- заверил Аксенов. — Братская Россия уже в ближайшее время выделит $1 миллиард на экономическую стабилизацию в Крыму, а затем в Республику будет направлено еще около $5 миллиардов».

«Больше того, по нашей просьбе Российская Федерация отдельно предполагает в ближайшее время направить специальные средства в размере 240 миллионов гривен на обустройство депортированных народов и прежде всего самого многочисленного из них – крымских татар»,- добавил Аксенов.

В этой связи он обратился к различным политическим структурам крымских татар и к каждому крымскому татарину в отдельности с просьбой соблюдать спокойствие и поддержать инициативы республиканских властей.

«На этой земле столетиями формировался особый многонациональный этнос – крымчане – и то, что так долго по крупицам строили наши предки, не может быть разрушено в течение нескольких дней отдельными политическими деятелями»,- считает Аксенов.

Марина Дата: Вторник, 04.03.2014, 13:29 | Сообщение # 12
Политинформатор
Произошедшее на Украине – уже история, и теперь главное – понять, как жить дальше. Уже не подлежит сомнению, что продажная шкура – Янукович, натянутая на чучело украинского президента, сегодня не более значима для украинцев чем шкурка от банана.

Однако произошедшее никак не приносит спокойствия европейским политикам. Если раньше говорилось о необходимости захватить власть, то теперь всё явственне проявляется беспокойство, что со всем этим делать? Одно – кричать о грехах прошлой власти и совсем другое – работать и развивать страну. Здесь уверенности в том, что удастся справиться с ситуацией нет никакой. Хочешь или нет, но придется идти к Путину на поклон.

В общем ситуация понятна. Украине грозит дефолт и Евросоюз ничего тут сделать не сможет. Расклад простой. Если Россия сейчас откажется от последних скидок на газ, то Украине сразу придется задирать внутреннюю цену на газ, а это приведет к вертикальному взлету недовольства в стране и разумеется к падению новой власти, либо потребует громадной помощи от ЕС. Интересное получается кино. Евросоюз думал крупно заработать на Украине, но пока придется тратиться. Когда же придет время получать деньги выяснится, что получать деньги с Украины не так просто как их дать ей. Подумайте сами, МВФ будет давать деньги, а они будут идти в Россию, в расчет за газ. Главной целью по-прежнему является Россия, а Евросоюз своими деньгами получается будет крепить мощь России. Это крайне нежелательная схема. Все стенания Евросоюза и США происходят вокруг скидки на цену газа. В абсолютном выражении это миллиарды долларов. Евросоюз заявляя что углеводороды это смертельная игла для России, сейчас чувствует что Россия держит за кадык и Украину и Европу.

Вспомните статью еще на DIGITALMETRO, когда один из наших весьма дальновидных авторов говорил, что России выгодно давать скидки соседним странам, это могло бы удерживать их в поле лояльности к России и как только случится «измена», мятежная страна теряет скидку и резко ухудшает своё финансовое положение. Статья вышла около двух лет назад, так что справедливость предсказания можно оценить прямо сейчас. Кроме того можно увидеть, что скидку Россия дала Украине и вот теперь эта скидка срабатывает. Именно из-за этой скидки так осторожно и выражаются сегодня ЕС и США, и советуют Украине сотрудничать с Россией, а ведь всего лишь один правильный шаг, а какие выразительные последствия! Именно из-за этой скидки сегодня Турчинов стучит зубами одновременно от страха и злости.
Следующий шаг России

Вообще-то, если смотреть на ситуацию без лирики, то в результате весьма сдержанной политики Путина, ему удается перевесить Украину с российской шеи на европейскую. Этот маневр дорого стоит. Иной вопрос как это отразится на братском народе. Здесь есть о чем поговорить. Представьте, что раньше Путин был в положении, когда он нес ответственность за целый народ и целую «братскую» страну. Теперь же это становится головной болью ЕС, а Путин может решать вопрос только восточной и юго-восточной части Украины и то лишь при ярко выраженном желании граждан этих регионов.

Цель запада была втянуть Путина в кровопролитные военные действия на территории братского государства, даже если бы Россия справилась с поставленной задачей, Украина перестала бы быть братской страной. Теперь же, если Путин воспользуется моментом и вернет России Крым, Харьков и Донбасс , он станет самым почитаемым национальным героем России на следующие 300 лет вперед. Но станет ли это делать Путин? Скорее всего нет. Во всяком случае не сейчас. Ситуация еще явно не созрела и выступления в Крыму и перечисленных выше восточных областях выглядит все еще бледненько. Сейчас если выступить, это будет лишь холостой выстрел. Как известно наибольший эффект получится лишь при синергии. То есть когда народ созреет, тогда и помощь должна быть. Значит ждать серьезных усилий от Путина сегодня нет смысла. Если все же что-то и будет, то расценивать это следует не как полновесные действия, а как отвлекающий маневр или всего лишь провоцирующий или запугивающий, а может и пробный удар. Сейчас нельзя говорить о полной готовности операции. Слишком много изменилось, и уже существующие планы нуждаются в серьезной корректировке. Путин станет выжидать. Такому прогнозу есть и реальное подтверждение. Те кто следит за развитием ситуации знают, что мэр Харькова Кернес вместе с Добкиным куда-то пропали почти на сутки. Официально Кернес был в Швейцарии и в России. Кое-кто высказывает некие версии, что Кернес перевез деньги в Россию, автор не может ни подтвердить ни опровергнуть эту версию. По информации из наших российских источников, Кернес провел в России некую встречу по еврейской линии. Его контактом был Аркадий Дворкович. В результате стало понятно, что Россия не собирается поддерживать Харьков, если он вдруг объявит об отделении.

Совсем недавно было организовано некое движение «Украинский фронт» его основной задачей считалось сопротивление распространению влияния майдана. Так вот сразу после возвращения господина Кернеса из России, сайт этого движения оказался закрытым. Кернес, ранее грозно заявлявший майдановцам – «Только суньтесь!», сегодня трусливо поджал хвост. Это результат поездки в Россию. Видно там жестко сказали, что рассчитывать на помощь России в случае отделения от Украины не следует. У мэра Харькова фамилия Кернес, а не Матросов и до амбразур он совсем не охоч, отсюда каскад смены аллюров – с трапоты на пиафф и затем на заднюю ходу.

Вот с такими настроениями начинается новая политическая неделя. Майданцы чувствуют себя тоже очень неуверенно. Триединым не позавидуешь. Совершенно понятно, что для собственного народа они никто, для запада они расходный материал, который уже отслужил и пора сдавать его на свалку. Теперь нужно ситуативно рассредоточить фигуры на доске, а это выглядит совсем не простой задачей. Юлька сейчас уже перемалывает гидру и набирает на этом популярность, следующий удар она нанесет по СС, а это креатура посла США. Таким образом она может столкнуть лбами ЕС и США. Путин умеет считать не хуже нас с вами, поэтому в Кремле предполагают, что уже на этой неделе Тимошенко постарается побывать в Москве для встречи и переговоров с Путиным. Из всех кто сегодня есть на Украине, она самый лучший партнер для Путина, потому что она не замазана в крови военнослужащих. Остальные скорее всего вызывают у российского президента чувство отвращения. Евросоюз будет сидеть и ждать новостей из Москвы повизгивая от нетерпения как цирковой дрессированный тузик. Источники в России подтверждают готовность Кремля к такой встрече. Это можно понять, Тимошенко для Кремля вполне договороспособна в отличие от майнадутых. Именно встреча с Тимошенко позволила России получить выгоднейший контракт на газ с Украиной.

Если Путин согласится принять Тимошенко, то вернется она более сильной и бороться с СС ей будет более сподручно. К этому времени на Украине наступит глубокий кризис, он уже нависает на манер снежной лавины готовой сорваться в любую минуту и кризис обязательно будет - дадут ли ЕС свои 20 миллиардов или нет. СС будет обвинена в том, что людям не платят пенсии, начнется народное возмущение и откат поддержки. Путин не станет спасать Украину в этот раз. Пока не станет. Украинцы должны найти себе нового лидера, консолидироваться вокруг него - он спасет Украину, а Путин лишь ему поможет.

Интересно как в унисон вдруг запели западные лидеры заявляя о финансовой помощи Украине. Обещанные 20 миллиардов уже мол готовы и стоит только обратиться, как прольется золотой дождь на Незалежную. Нет господа хорошие, этого не будет по той простой причине, что обещают одни, а деньги давать должны другие. И вот эти другие начнут снова требовать поднимать цену на газ на Украине, потому что у них дебет с кредитом сходиться не будет. Тем более, что деньги катастрофически нужны уже сейчас. Очень слабо верится, что ЕС даст Украине деньги в течение двух дней или скажем до конца недели, а недовольство населения нарастает уже сейчас. Есть регионы, где люди не получали пенсии почти с момента возникновения нынешнего майдана. Этот вопрос на Украине скорее всего проигнорируют. Вообще нужно сказать, что пенсионеры серьезно пострадают от новой власти. Очень многие вскоре начнут умирать, как это было в 90-е годы.

К сожалению до сих пор украинцы пребывают в замешательстве. Шок от случившегося до сих пор мешает предпринять хоть что-то против новой власти. Было бы интересным рассмотреть некий момент. Почему на Украине желающих свергнуть власть больше чем желающих её защитить? Или допустим защитить не власть, а отстоять самих себя. Мы видим очень малое количество граждан готовых сопротивляться. В процентном соотношении выступающих сегодня в Харькове или Севастополе не больше чем желавших защитить Януковича. Новые главы силовых ведомств Наливайченко и Аваков прибыли в Крым вчера вечером и никакой обструкции население им не устроило. На это Путин разумеется обращает внимание. Население деморализовано, это понятно. Не понятно другое, когда это русские были деморализованы? Ведь большинство населения Крыма, это люди связанные с Россией и с русским флотом. Если Крым действительно мечтает о присоединении к России, то сейчас самый правильный для этого момент, но мы как видим происходит нечто очень невнятное. Русский флаг в Керчи, это событие ожидаемое, а дальше? Для того, чтобы было понятно, что Крым хочет присоединиться к России за это должно высказаться хотя бы 60 процентов, а лучше 75. Но есть ли такое желание у такого количества граждан крымской автономии, пока не очевидно, а стало быть время «Ч» еще не настало, да и настанет ли вообще тоже теперь уже не ясно. Эта история требует длительного осмысления и в ближайшие выходные мы постараемся провести беседу с аналитиками.

Тем временем, Запад уже почувствовал все прелести общения с Украиной. Заикнувшись о 20-миллиардной помощи, Запад вдруг обнаружил, что Украина рассчитывает на эти 20 миллиардов не на какой-то значительный период времени, а всего лишь на год. А на следующий год понадобится еще 15 миллиардов. В Евросоюзе «припало биться сердце», но делать нечего согласились. Здесь все достаточно просто. Евросоюз и 20 миллиардов давать не собирается, ну почему же в таком случае не пообещать 35? Пообещать конечно можно и в ЕС сейчас понимают, на Востоке Украины сейчас пристально следят за тем что Украина получит от ЕС. Если картинка не понравится, то возможно захотят отделяться. В общем Украина по-прежнему ходит в невестах и новая власть от Януковича не отличается ничем, а это значит что гражданам Украины еще придется хлебнуть.

Источник

Марина Дата: Вторник, 04.03.2014, 15:47 | Сообщение # 13
Политинформатор
Олигархи во власти Украины: враг прессы, коллекционер, глава "Рошен" и им подобные
04.03.2014
Украинские власти в спешном порядке меняют глав областей. Накануне спикер Верховной рады Александр Турчинов сменил руководство 18-ти из 24 регионов Украины. Эксперты обратили внимание на то, что губернаторами на востоке стали олигархи. Чем известны новые руководители регионов и как они пришли во власть? Алексей Чесноков о новых кадровых назначениях на Радио "Вести FM"

Назначенный губернатором Днепропетровской области Игорь Коломойский — человек с двойным гражданством. По некоторым данным, у миллиардера есть также подданство Израиля, где, кстати, некоторые СМИ называют его самым богатым человеком. При этом украинский закон запрещает иметь два паспорта.

На землю обетованную новоиспеченный глава Днепропетровской области бежал еще в 2005 году в связи с уголовным делом по заказному убийству. Естественно, конкурента. Кстати, олигарх, по материалам деловых изданий, в тройке самых богатых и у себя на родине, хотя сейчас живет со своей семьей преимущественно в Швейцарии.

Состояние владельца газет, заводов и пароходов оценивается от 2,5 до 4 миллиардов долларов. Игорь Коломойский также обладатель весьма крупных медиаактивов, но любовью СМИ не пользуется. В 2011 году за массовые увольнения журналистов без предупреждения он занял второе место в рейтинге "врагов прессы".

Имя нового губернатора Донецкой области Сергея Таруты хорошо известно за пределами Украины. У себя на родине он также числится в списках богатых и влиятельных. На сегодняшний день эксперты оценивают состояние председателя совета директоров "Индустриального союза Донбасса" и президента футбольного клуба "Металлург" от 700 миллионов до полутора миллиардов долларов.

Ранее олигарх, как он сам не раз отмечал, идти во власть не собирался. Хотя в свое время ему пророчили даже кресло главы кабинета министров. Поддерживает политические взгляды Юлии Тимошенко, которая в свою очередь, будучи премьером, помогла ему совершить не одну выгодную сделку.

Помимо прочего, Сергей Тарута — известный любитель трипольской культуры и коллекционер скифского золота. Кстати, его имя вспоминают, когда говорят о смерти одного из известных украинских коллекционеров - основателя коллекции "Платар" Сергее Платонове. По версии сайта "Украина криминальная", умер коллекционер после жесткого разговора с Сергеем Тарутой.

После такой расстановки сил в региональной власти украинский политолог и публицист Юрий Городненко не задается вопросом, кто финансируют Майдан.

"Это правление олигархов, которые наняли боевиков для реализации своих целей. Для того, чтобы подавить юго-восток, подавить людей. Потому что они прекрасно знают: на юго-востоке — наёмные работники. И какая их судьба ждет, уже заявил Яценюк: в течение года будут сокращаться социальные выплаты, урезаться, повышаться коммунальные расходы. То есть произошел открытый олигархический переворот при поддержке Запада", - говорит Городненко.

Губернатором Житомирской области стал адвокат Сидор Кизин, председателем Волынской — партийный активист "Батькивщины" Григорий Пустовит, в Луганской — бывший руководитель госслужбы по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских. Все они хоть далеки от звания олигарха, но, как считает Юрий Городненко, к власти пришли не без их помощи.

Как, например, новый глава Винницкой области Анатолий Олейник. "Этот человек — креатура Петра Порошенко, еще одного олигарха, который возглавлял Майдан, одного из богатейших людей. Он возглавляет корпорацию "Рошен" и при всех правительствах жил прекрасно. Сейчас он вдруг стал оппозиционером, хотя был министром в составе правительства Януковича", - поясняет политолог.

Для некоторых украинских губернаторов это стало вторым возвращением во власть. В свое время они были лишены высоких постов, по сути, за профнепригодность.

Так, например, глава Харьковской области Игорь Балута сел в кресло Михаила Добкина, который ранее уволил его из своей команды. А новый губернатор Киевской области Владимир Шандра работал министром промышленной политики при Викторе Ющенко, но, по мнению политологов, со своими обязанностями справлялся плохо.

"В результате его деятельность привела к обвалу промышленности в 2008 году. У нас на Украине в 2008 году было самое большое падение промышленного производства во всём мире. Вот деятельность этого человека: он выполнял заказ по разрушению украинской экономики, по другому это не назовешь", - отмечает украинский политолог и публицист Городненко.

Во всей этой ситуации со сменой губернаторов есть весьма явное противоречие. Ранее люди на Майдане выступали против олигархов во власти. Но, видимо, действующие руководители этим требованием пренебрегли, поставив у руля украинских регионов долларовых миллиардеров и их протеже.

Марина Дата: Вторник, 04.03.2014, 15:48 | Сообщение # 14
Политинформатор
Сергей Глазьев: В случае введения американских санкций Россия откажется от доллара
04.03.2014
В случае введения санкций со стороны США Россия будет вынуждена уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему, заявил советник президента РФ Сергей Глазьев. Об этом сообщают "РИА Новости".

"Мы будем вынуждены уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему. У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнерами на Востоке и на Юге, и мы найдем способ не только обнулить нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя. Попытка объявить о санкциях против РФ обернется крахом для финансовой системы США, который повлечет прекращение доминирования США в мировой финансовой системе. В случае если санкции будут применены в отношении государственных структур, то мы будем вынуждены фактически признать невозможность возврата тех кредитов, которые были даны российским структурам со стороны банков США. Ведь санкции — обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, то, соответственно, пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены. Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы", — сказал Глазьев.

В случае замораживания США счетов российских предприятий и граждан российские власти будут рекомендовать всем продавать американские государственные облигации, подчеркнул советник президента.

Между тем, Россия продлила "санкции" в отношении американских животноводов. Россельхознадзор решил приостановить снятие запрета на ввоз свинины из США с 10 марта, поскольку действующая система поставок не гарантирует безопасности. Запрет на импорт американской свинины был введен в феврале 2013 года из-за использования при ее производстве стимулятора роста рактопамина. В РФ этот препарат запрещен.

"Новые сроки начала поставок будут определены после получения дополнительных гарантий от FSIS и принятия соответствующего решения", — отметили в ведомстве.

От редакции: Дикий смех в зрительном зале. Путин предупредил Обаму. А теперь считаем, сколько стоит "еврореволюция" для США. ЛС

Марина Дата: Вторник, 04.03.2014, 15:49 | Сообщение # 15
Политинформатор
Руководитель отделения Укртелекома рассказал подробности восстановления связи в Севастополе
04.03.2014
Руководитель отделения Укртелекома рассказал ForPosty подробности восстановления связи в Севастополе:

Как уже сообщалось, связь прервалась 28 февраля в 18.30, когда в здание «Укртелекома» на Генерала Петрова, 15 через центральный вход вошли трое вооруженных людей без знаков отличия и 8 человек «по гражданке». Охранник на «вертушке» едва успел нажать «тревожную кнопку», после чего на входе был выставлен пост. Основная группа проследовала в комнату, где были сосредоточены все каналы связи.

«Создалось такое впечатление, что они отлично знают, куда идут. Деревянную дверь выбили, а отпические соединения между устройствами – перерезали» - рассказал Шачнев. Руководитель севастопольского филиала по телефону переговорил со старшим группы, однако ни его полномочий, ни имени узнать не удалось: «Мне спокойно и очень уверенно заявили – «не переживайте, всё будет хорошо». Потом эти люди просто зашли и предметно обрезали, не предъявляя требований. Минут через 7-10 приехало ОГСО, но никаких мер по задержанию не предприняло».

Вскоре стало известно, что Севастополь, лишившийся сразу всех видов связи – интернета, фиксированной телевизионной, экстренной, междугододней и др. - был лишь одним из пунктов «акции». Сорока минутами ранее было «вырублено» Октябрьское. Но «основные мероприятия» пришлись на подразделения «Укртелекома» в центре и на севере полуострова. В итоге все три пути выхода международных каналов связи из Крыма подверглись проникновению вооруженных людей.

«Но нам «не повезло» сильнее – у нас просто физически порезали кабели. В Севастополе пропали все «связи» без исключения. Одномоментно было прекращеноно взаимодействие с экстренными службами 101, 102, 103. У «Водоканала» не было связи со своими подразделениями. У «СевастопольЭнерго» перестала работать телеметрия на тех подстанциях, где они обеспечиваются посредством наших линий» - перечислил проблемные пункты директор севастопольского филиала.

Специалисты предприятия приложили все усилия, чтобы к утру восставить связь. Это стало возможным благодаря активной поддержке партнеров, отнесшихся с пониманием и предоставивших без предоплаты и бумажной волокиты – фактически под честное слово – новые комплектующие. «Мы просто созвонились с техническими специалистами, и нам всё подвезли. Если бы речь шла о закупках, то начало работ стало бы возможным только в понедельник» - уточник Шачнев.

В результате бессонной ночи к 6:20 утра субботы – 1 марта - все виды связи, включая интернет, были восстановлены. «Но в этот же день ориентировочно в 16 часов состоялись повторные проникновения на северном направлении – Джанкой, Красноперекопск, Октябрьское, - продолжил Владимир Шачнев.

Он с иронией предположил, что «Укртелеком», видимо, слишком неожиданно быстро для многих восстановил линии. В результате второго проникновения оборудование больше не подвергалось порче.

«Его обесточили. Физически выключили питание и оставили под собственной охраной. В результате в Севастополе почти двое суток отсутствовала «междугородка» и интернет. Но все внутренние связи - городские, экстренные службы 101, 102, 103 - могли между собой созваниваться, - сказал директор. – Вскоре через своих крымских коллег нам удалось восстановить междугороднюю связь».

Говоря о дальнейшем развитии ситуации, Владимир Валерьевич поделился, что удалось достичь договоренности «поднять интернет, потому что коммерческие пользователи несут существенные убытки, хотя ни в чём не виноваты».

«Видимо, раздражать рядовых потребителей услуг связи не входит в их планы. А, возможно, они даже не догадывались, к каким последствиям могут привести их действия» - высказал он свои предположения.

«Как бы там ни было на самом деле, но в настоящий момент 2 человека охраняют в севастопольском филиале «Укртелекома» комнату операторов и не допускают туда никого» - сказал в заключение Шачнев.

Марина Дата: Вторник, 04.03.2014, 15:50 | Сообщение # 16
Политинформатор
Три зенитно-ракетных полка ВС Украины перешли на сторону народа Крыма
04.03.2014
Три зенитно-ракетных полка Вооруженных Сил Украины перешли на сторону правительства Автономной республики Крым, сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление представителя крымского правительства.

"Всего более 700 солдат и офицеров заявили о готовности защищать население Крыма", — заявил представитель крымской автономии.

Он отметил, что на сторону крымского народа перешли военнослужащие 50-го, 55-го и 147-го зенитно-ракетных полков, расположенных в Евпатории, Феодосии и Фиоленте.

"В состав частей ПВО, перешедших на сторону правительства АРК, входит более 20 зенитно-ракетных комплексов "Бук" и свыше 30 зенитно-ракетных систем "С-300 ПС", — добавил собеседник агентства.

Марина Дата: Среда, 05.03.2014, 09:28 | Сообщение # 17
Политинформатор
Сергей Аксёнов: Крым обеспечат водой и электричеством, если Киев перекроет поставки
04.03.2014
В Симферополе состоялась пресс-конференция, на которой председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов заявил, что референдум о статусе автономии может состояться раньше намеченного.

В ближайшее время в Крыму пройдет сессия Верховного совета автономии и парламент Крыма примет решение. Я думаю, что референдум о статусе автономии пройдет раньше 30 марта и мы будем действовать согласно мандату, который выдадут нам крымчане, - заявил Сергей Аксенов. - Правительство Крыма соберется на заседание, где будут представлены меры по нормализации ситуации. Сейчас в Крыму все спокойно, все военные несут службу в штатном режиме.

Напомним, изначально референдум об автономии Крыма должен был состояться 25 мая, но позже власти республики перенесли дату на 30 марта.

Кроме того, премьер Крыма отметил, что стабильное снабжение Крыма водой и электричеством сохранится даже в случае, если руководство Украины примет решение перекрыть поставки воды и электроэнергии на полуостров, - заявил премьер Республики Крым на пресс-конференции в Симферополе.

"Министерство энергетики Крыма разработало план действий, которые позволят с помощью наших коллег из Российской Федерации сохранить обеспечение Крыма энергией и водой на должном уровне", — сказал Аксенов.

Сергей Аксенов также обратился к провокаторам, которые хотят сорвать курортный сезон в Крыму, и снова напомнил, что они не считают легитимной новую власть в Киеве.

- Всем провокаторам, которые хотят сорвать курортный сезон, хочу сказать, что никто на автономию посягнуть не сможет ни извне, ни изнутри. Крым - автономная республика, и мы должны были пользоваться реальными полномочиями, но этого не было. Киевскую власть мы не считаем легитимной до тех пор, пока у них процессы не определены, мы отношения к ним не имеем. Я не хочу прогнозировать события в Киеве, и прогнозам действия новой власти на Украине не поддаются.

Марина Дата: Среда, 05.03.2014, 09:28 | Сообщение # 18
Политинформатор
Федерация работодателей туриндустрии Крыма: Добро пожаловать на русскую Ривьеру!
04.03.2014
Крым опровергает прогнозы о провале сезона-2014 из-за непризнания нового правительства в Киеве: «Федерация работодателей туриндустрии Крыма» объявила о начале подготовке к приему отдыхающих.

«Слоган «Добро пожаловать на русскую Ривьеру» станет хитом рекламы курортов Крыма в России и не только в России в сезон 2014 года», — сообщили в Федерации, уточнив, что инициатива уже поддержана новым правительством республики.

Александр Бурдонов отметил, что ввод российских войск – является табилизирующиим фактором для Крыма.

«Решение 01.012.2014 СФ РФ о разрешении Путину ввести войска на Украину для защиты мирного населения автоматически наносит поражение всем деструктивным силам на территории Украины и за ее пределами. Решение ВС АР Крым о проведении референдума 30 марта 2014 г. говорит о том, что к апрелю ситуация в Крыму, а возможно, и на всей Украине будет НОРМАЛИЗОВАНА», — отметил крымский чиновник.

Марина Дата: Среда, 05.03.2014, 09:29 | Сообщение # 19
Политинформатор
Президент Украины Виктор Фёдорович Янукович умер? Долго жить будет! (Опровержение)
04.03.2014
«Умер Янукович. Только что об этом по телефону мне сказал друг из Ростовского кардиоцентра. Яныка привезли туда около 11 ночи 3 марта с сердечным приступом, а через час он умер», – об этом сообщает активист Евромайдана Михаил Лебедь на своей странице в «Фейсбуке».

В Министерстве здравоохранения Ростовской области отказались комментировать информацию.

Вася Пупкин на своей странице в «Фейсбуке» сообщил, что умерло несколько "лидеров" так называемого Евромайдана. Однако, в Киевском метрополитене отказались комментировать информацию.

NB. Говорят, если живого "похоронят", то долго жить будет. ЛС

15:46 ОБНОВЛЕНО. В клинике, где, по сообщениям радикальных украинских СМИ, якобы скончался Виктор Янукович, заявили, что он никогда к ним не поступал.

- Виктор Янукович никогда не лечился в нашей больнице. Этого человека здесь никогда не было. Я не знаю, как складывается его судьба сейчас, - сообщил доктор медицинских наук, главный кардиохирург Ростовской области Александр Дюжиков, в чьей клинике якобы скончался Янукович.

Не смогли подтвердить слухи и в генконсульстве Украины в Ростове-на-Дону.

- К нам не поступала информация о смерти Януковича. Мы не можем точно сказать, где он сейчас находится. Однако сам Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону сообщил, что у него здесь близкий друг, - рассказал источник в посольстве. - Как известно, у Януковича были близкие отношения с семьей бывшего губернатора Владимира Чуба, поэтому можно предположить, что он у него.

Марина Дата: Среда, 05.03.2014, 09:29 | Сообщение # 20
Политинформатор
Американский разведчик: Запад готовил переворот на Украине несколько лет
04.03.2014
«Волнения» в Киеве Запад готовил в течение нескольких лет, заявил бывший сотрудник американской разведки Скотт Рикард в интервью каналу Press TV 03 марта 2014 года. По его словам, одни только США инвестировали в протесты более 5 миллиардов долларов, и это, не считая тех денег, которые выделили американские бизнесмены.

Ведущая телеканала попросила прокомментировать Скотта Рикарда заявления ряда американских политиков, что у русских нет никакого права находиться на территории Украины:

СКОТТ РИКАРД: Что ж, для Фредерика Петерсона, человека, который всю жизнь поддерживал риторику Государственного департамента США, это вполне объяснимо. Совершенно очевидно, что проводимые на Украине в начале 90-х годов референдумы вызвали ощутимую перемену в стране. Это благоприятно сказалось на населении. В то же время многие, кто после Второй мировой войны оказался в, так сказать, центральной части России, тоже смогли вернуться в Крым и другие районы страны.

Теперь посмотрим на Украину сегодня. В стране живут 50 миллионов человек, около 60% которых - русские, и, помимо этого, только около 12-20%, может, 15% населения Крыма составляют татары. То есть за этими немногочисленными протестами в Киеве стоит лишь небольшая группа людей на Украине. И протесты эти были крайне жестокими. Здесь в большом количестве применялись «коктейли Молотова», протестующие действовали активно и получали поддержку извне, а именно с Запада. Сообщается, что Запад, а точнее, одно только правительство США инвестировало более 5 миллиардов долларов. Это к тому разговору Виктории Нуланд с американским послом на Украине, в котором ее уличили.

Ситуация на Украине развивается под дудочку Соединенных Штатов уже довольно давно. К тому же деньги инвестировал и Пьер Омидьяр, основатель сайта eBay, а также Джордж Сорос. И здесь уже в течение нескольких лет Запад разыгрывает сценарий, по которому готовилось «восстание», как они его называют, – его срежиссировал Запад.

Причины же этих событий чисто экономические и геополитические. Запад пытался втянуть Украину, как и другие бывшие советские республики, в НАТО. В то же время их пытались сделать и частью Европейского союза. Однако многие граждане объединенной Европы не хотели бы видеть Украину членом ЕС. Фактически, она стала бы для них обузой, еще одним государством-изгоем МВФ.

Марина Дата: Среда, 05.03.2014, 09:30 | Сообщение # 21
Политинформатор
В Харькове жители решили сорвать церемонию инаугурации нового руководителя области Игоря Балута
04.03.2014

Жители решили сорвать церемонию инаугурации нового руководителя области Игоря Балута, который, по их мнению, назначен новой украинской властью, - сообщает LifeNews.

В Харькове тайком приводят к присяге ставленника новых властей Украины Игоря Балута. Принятие присяги нового руководителя области было назначено на рабочий день, а не на выходной, и жители не были об этом информированы. Возмущенные харьковчане собрались на мирный митинг возле памятника "Зеркальная струя" - одного из символов города.

Однако позже мирное собрание переросло в штурм здания городской обладминистрации. Толпа попыталась прорваться внутрь. Начались столкновения между митингующими и милицией, которая, по словам тех же горожан, прибыла из Львова. По информации LifeNews, пострадавших в столкновениях нет.

Известно, что харьковчане агрессивно настроены против нового руководителя области. По словам жителей, Балута - ставленник новой украинской власти. Он работал еще при Ющенко - был начальником Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации с 2005 по 2010 год, а в 2010 году был избран депутатом Харьковского облсовета от "Батьковщины" Тимошенко.

Призыв прийти к зданию обладминистрации и помешать инаугурации назначенного руководителя области был заранее опубликован в социальной сети "Фейсбук" (См. на РП). В нем активисты харьковского ополчения призвали горожан не подчиняться нелегитимной киевской власти и назначенному ею губернатору Харьковской области Игорю Балуте.

Перед входом в здание выстроились несколько сотен сотрудников милиции. Они пытаются не допустить активистов в помещение облгосадминистрации. Перед самыми дверями стоят сотрудники милиции в шлемах и со щитами. Пришедшие на митинг харьковчане пока прекратили свои попытки проникнуть внутрь.

LifeNews также известно, что мэр Харькова Геннадий Кернес, вероятно, находится внутри здания обладминистрации.

Марина Дата: Среда, 05.03.2014, 09:30 | Сообщение # 22
Политинформатор
Украинский телеведущий по-русски напомнил: Крым будет украинским или безлюдным
04.03.2014

Киевский телеведущий Данило Яневский в эфире «Общественного телевидения» озвучил знаменитый лозунг украинских националистов 90-х годов: «Крым будет украинским или безлюдным». Об этом сообщает сайт "Навигатор"

Это произошло во время дискуссии в студии Яневского и журналиста Сергея Высоцкого.

«Мы прекрасно понимаем, что Крым мы потеряли», — констатировал Высоцкий.

«Я не согласен. Напомню высказывание Дмитрия Корчинского: Крым будет украинским или безлюдным», — отрезал Яневский.

«Эта земля испокон принадлежит крымским татарам… Эта земля есть, была и будет украинской территорией», — добавил телеведущий.

Яневский и Высоцкий в эфире говорили на русском языке – в рамках объявленной телеканалами акции «Единая страна», которая, по задумке авторов, должна демонстрировать уважение прав жителей Восточной Украины.

«У меня очень строгое указание редактора говорить по-русски», — подтвердил Яневский, обычно ведущий передачи на украинском языке.

Марина Дата: Среда, 05.03.2014, 09:31 | Сообщение # 23
Политинформатор
Украинские военные, отказывающиеся перейти на сторону Крыма, обижаются на изменившееся отношение крымчан
04.03.2014

Корреспондент «Навигатора» осмотрела объекты Севастопольской бригады тактической авиации: аэродром контролируют русские, казармы и автобазу – украинцы.

Бойцы севастопольской самообороны, стоящие на знаменитом перекрестке у поворота к аэропорту Бельбек, устали от журналистов. После того, как утром показали строй украинских военных, который отгоняют русские автоматчики, интерес прессы к объекту вновь возрос.

«Мы устали повторять, что у нас здесь ничего не было: ни построений, ни выстрелов», — говорят дежурные, которые поспокойнее.

Но их товарищ в шерстяной маске ведет себя агрессивно и обещает забросать объективы грязью. Его успокаивают. На второй неделе противостояния в Крыму люди окончательно устали от непрерывного потока фейковых новостей и разуверились во всех журналистах. Понять их можно.

«Вежливые люди», как называют российских автоматчиков, стоят на дороге и бродят по двое по виноградникам. Иногда подходят к металлической ограде блок-поста. В этот момент нас просят не снимать.

На пост приезжают два священника из Свято-Владимирского храма в Херсонесе с двумя иконами Божьей Матери. Желающие прикладываются к образам. Это крестный ход, который теперь совершается каждый день. Традиция существует уже семь лет, но о ней мало кто знает. Раньше батюшки по пятницам объезжали город и молились во всех церквях. Теперь – на блок-постах.

В авиагарнизоне в Любимовке обстановка спокойная. Военнослужащие спокойно ходят по улицам. Подход к казармам перегораживает украинский КАМАЗ, на воротах украинские флаги и плакат «Нет войне». За воротами украинские военные с оружием и иностранные журналисты. На газоне казарменного городка установлена палатка.

Поднимаемся выше к автобазе бригады – там тоже украинские флаги и украинские военные. Отсюда дорога через поле ведет к ангарам и взлетной полосе. Сейчас ее перегораживает российский грузовой автомобиль.

Именно по этой дороге утром военнослужащие, построившись по приказу командира, двинулись навстречу русским автоматчикам, чтобы заступить на службу. Их остановили предупредительными выстрелами. Солдаты-контрактники (срочников в бригаде нет), стоявшие в конце строя, так до конца и не поняли, что произошло. Будучи непосредственными участниками событий, они опровергают друг друга. Стреляли то ли в землю, то ли в воздух. Кто-то упомянул светошумовую гранату, но его тут же поправили: «Не выдумывай!».

Украинские военные охотно общаются с журналистами, но отказываются фотографироваться и представляться.

«В виноградниках стоят не наши (севастопольские) морпехи. Наши бы так себя не вели. Мы здесь все прекрасно знаем друг друга. На парадах ходим в общем строю. Помогаем, когда есть проблемы. Наши бы не стали стрелять даже в воздух», — говорит офицер.

Он служит в авиабригаде с советских времен, сейчас здесь служит и его сын. Большинство офицеров части севастопольцы. Среди контрактников тоже много местных, остальные приехали из юго-восточных областей.

Старожилов любимовского гарнизона обижает то, как вдруг в связи с политической ситуацией изменилось отношение к ним некоторых односельчан.

«Нам говорят, что мы мешаем. Чего это мы вдруг стали мешать?! Переприсягать я не буду. Это значит утратить честь», — говорит офицер.

Марина Дата: Среда, 05.03.2014, 09:32 | Сообщение # 24
Политинформатор
Американец, живущий во Львове, рассказал о политической ситуации на Украине
04.03.2014

Каналу LifeNews удалось пообщаться с гражданином США, живущим на территории западной Украины и не разделяющим политику новой украинской власти.

По словам американца, власть использует насильственные методы для того, чтобы добиться своей цели и прикрывается легитимностью, которую ей предоставил Запад.

- Люди, которые находятся в Киеве, пользуются легитимностью дарованную Западом. Такое ощущение, что они могут использовать насилие, чтобы добиваться своих целей, - говорит собеседник. - Большинство украинцев согласны с тем, что у Януковича было действительно коррумпированное правительство и что его нужно было сместить. Но текущее правительство настроено против русских, а также против евреев и татар.

Много вопросов у иностранных граждан, живущих на Украине вызывает проблема Крыма. По их мнению только Москву беспокоит судьба русскоязычного населения страны.

- Что касается денег выделяемых на евромайдан, то это политика двойных стандартов. Мировые лидеры не уделяют никакого внимания ситуации в Крыму. Да, там есть этнические украинцы, но их совсем мало. Тем не менее националистическое правительство в Киеве хочет ввести законы по которым все дети во всех регионах будут учить только украинский язык, - отмечает американец. - Мне кажется такие вопросы должны решать родители, а не государство. И только Россия думает об этих людях.

По мнению собеседника, все что происходит сейчас на внешнеполитической арене сильно напоминает холодную войну.

- Я не уверен, что холодная война закончилась. Если послушать американского политика Джона Маккейна, то все что можно делать с Россией – воевать. Возможно мы находимся на пороге уже горячей войны, но люди не совсем понимаю ее последствий, - убежден он. - Мне здесь действительно непросто, потому что я могу говорить по-русски. Меня понимают, но отвечают всегда на украинском. Очень многие здесь считают себя националистами. Для меня это странно. Они носят не украинские флаги, а украинские флаги со звездами ЕС. Это странно, что с одной стороны они хотят в ЕС, а с другой делают какие-то расистские заявления. В этом регионе украинская культура тесно переплетается с польской.

Марина Дата: Среда, 05.03.2014, 12:48 | Сообщение # 25
Политинформатор
На концерте во Львове радикалы забили вокалиста ногами прямо на сцене

Во Львове на выходных произошел инцидент во время концерта столичной фолк-метал группы "Тень Солнца".

Местные СМИ сообщают, что около 20-ти человек устроили потасовку после отказа музыкантов призвать со сцены приобщаться к радикальному движению "Правый сектор", боевики которого выступают главной движущей силой протестных акций в Киеве. На видео, заснятом одним из зрителей, четко видно, как лидера группы ударили с разбега ботинком в лицо, после чего и началась массовая драка.

"Правый Сектор" официально признает причастность его представителей к конфликту, который произошел во время концерта и приносит извинения пострадавшему солисту и другим музыкантам группы, передает корреспондент ИА REGNUM. Инцидент активисты объяснили тем, что не могут проконтролировать действия всех членов организации, так как их численность постоянно растет. "Проводя мобилизацию, мы отсеиваем тот деструктивный элемент, который дает себя обнаружить. Однако всех обнаружить невозможно. Следовательно, подобный элемент будет отсеиваться в процессе борьбы", - отметили в центральном штабе организации. Руководство организации также пообещало исключить из ее рядов провинившихся активистов: "Ответственно заявляем, что виновные во львовском инциденте будут наказаны согласно законам революционного времени и покинут ряды Правого сектора".

Источник

Марина Дата: Среда, 05.03.2014, 12:58 | Сообщение # 26
Политинформатор
Наша реальность
Любая реакция Запада на действия России не повернет колесо истории вспять

Угрозы бойкота России бессмысленны не только потому, что Владимира Путина не запугаешь. Вне зависимости от того, какую политику сейчас выберет в отношении нас Запад – попытки изоляции или диалог, – из украинского кризиса Россия выйдет победителем. Просто потому, что мир, представление о котором они хотели навязать другим, больше не существует.

Ангела Меркель сказала Бараку Обаме, что она не уверена, что Владимир Путин сохраняет связь с реальностью – он живет в другом мире. Это не официальное сообщение Берлина или Вашингтона – так пишет американская пресса, но в данном случае ей можно верить.
Да, действительно, президент России полностью потерял связь с реальностью – с той ее атлантической версией, которую ее творцы считали единственной и обязательной для всего мира. И благодаря этому русские теперь живут в другом мире – и не только мы, надо сказать. А вообще все – и китайцы с индусами, и бразильцы с арабами, и даже, как это ни ужасно признать, англосаксы с французами. Потому что глобализация по-англосаксонски (а ее суть в стандартизации, в сведении всех и вся к универсальной, единственной точке зрения на добро и зло) закончилась. Россия отказала ей в реальности – и она растаяла как дым и морок, наведенный на наш цветущий и сложный мир. Так что, действительно, Меркель и Путин оказались в разных мирах – она в уходящей геополитической реальности, а он в наступающем многополярном мире. Случаются такие искривления пространства и времени.

Конечно, глобализации не хотело абсолютное большинство народов мира, и многие из них пытаются строить жизнь по своим правилам – от Ирана до Китая. И с ними ничего не могут сделать те, кто продвигает глобальный проект (не считая, конечно, идеологического и финансового влияния, но это все-таки более сложная игра), но все эти страны вынуждены защищать свое право на самостоятельную жизнь на своей территории и пытаются не вступать с англосаксонской империей в прямые конфликты (потому что она просто давит всех тех, кто слабее Ирана или не подстраховался ядерным оружием, как Северная Корея). Максимум, что может позволить сейчас себе Китай, – осуществлять внешнюю экспансию мягкими, экономическими методами (привязывая к себе Африку, Юго-Восточную Азию и Латинскую Америку). Но нынешние деньги не решают в геополитической борьбе ничего, потому что узлы управления мировыми финансами находятся в руках англосаксов и при желании (если китайцы будут слишком напористы) они могут превратить триллионные резервы Поднебесной в фантики. Решают же совсем другие вещи: собственная геополитическая картина мироустройства и воля ее претворять.
Конечно, все это должно быть подкреплено государственной и военной мощью – и у нынешней России все это сохранилось в достаточном количестве (не для того, чтобы контролировать полмира, как это делают американцы, а для того, чтобы обезопасить себя от внешней агрессии). Достаточном для того, чтобы создать условия для претворения своих планов в жизнь. Что и делает Владимир Путин – пытается демонтировать однополярный мир, создать условия для укрепления нескольких самостоятельных центров силы. Причем делает это не только по причине личной убежденности в правильности для России именно такого устройства мира, но и вынужденно – потому что в противном случае каток глобализации зажмет в тиски и раздавит Россию. Именно понимание этого и привело Путина к 1 марта.
Россия не собирается расчленять или присоединять Украину – она просто не позволяет увести ее на Запад, сделать ее базой для дальнейшего развертывания сил НАТО. Ситуация на Украине зашла настолько далеко, что Путин был вынужден прибегнуть к крайней форме самозащиты – угрозе введения наших войск. Никакого желания вводить армию и тем более оккупировать территорию Украины у нас нет, но сама подобная угроза демонстрирует Западу нашу решимость отстаивать свои интересы и безопасность. Путин уверен в том, что никакого риска войны нет – ни с Украиной, ни тем более с НАТО. И он прав – воевать украинская армия не будет (потому что мы один народ – и это помнят очень многие на Украине), а вводить войска НАТО в Киев будет полным безумием, на которое Запад не пойдет.
Но своим шагом Путин предлагает Западу широкий выбор возможной реакции – от полного разрыва отношений до диалога с целью постепенного отказа от планов по евроинтеграции Украины. Выбор сейчас за атлантистами – но в любом случае своим решительным шагом Путин уже изменил мировой баланс сил в пользу России.

Если Запад через какое-то время (после неизбежного приступа словесной конфронтации) все-таки выберет вариант диалога и поиска компромисса по Украине, то это будет означать, что англосаксонские элиты готовы слегка сбавить свой глобализационный напор, выйти из башни из слоновой кости и осмотреться вокруг, чтобы признать (только самим себе, не публично), что погорячились и так удачно складывающаяся украинская комбинация провалилась. Поведение англосаксов показывает, что даже на такой минимум они в принципе оказываются способны только в том случае, если понимают, что имеют дело с непреклонной волей и непреодолимым препятствием. Сейчас как раз такой случай.
Это вовсе не будет означать свертывания американских планов глобального господства, но станет очень серьезным аргументом для той части «хозяев мира», что настаивает на более аккуратном продвижении глобализации, на переходе к сбалансированному управлению мировой архитектурой. Такой откат, правда, не отвечает интересам той части мировой верхушки, которая настаивает на том, что нужно, наоборот, ни в коем случае не сбавлять обороты. И в этой логике есть свои резоны – США как ударная военная и финансовая сила глобализации сейчас напоминают велосипед, который несется
на огромной скорости. Остановится и непременно упадет, но даже слегка притормаживать в этой ситуации действительно опасно – если, конечно, не знать, что впереди обрыв.
Если все же будет выбран вариант легкого торможения, то в мировом балансе сил вырастет вес России, мы продолжим политику вежливого геополитического наступления по отстаиванию своих интересов, а все стремящиеся усилить свою самостоятельность и дистанцироваться от Запада страны увидят в Москве реальную антиглобалистскую силу, переходящую от пассивной обороны к наступлению.
Второй вариант – политика изоляции России, о которой сейчас говорят в Вашингтоне. Хотя госсекретарь Керри пока и уверяет, что США не хотят новой холодной войны, понятно, что попытки давления на Россию будут нарастать с каждым днем. Отказ от саммита «большой восьмерки» в Сочи уже практически гарантирован, а в случае выбора Западом конфронтационного варианта Россия, скорее всего, может быть исключена из «большой восьмерки». Будут введены экономические санкции, начнется массированная информационно-пропагандистская атака. Цель понятна – будут надеяться на то, что под давлением извне рано или поздно мы как минимум пойдем на уступки, а как максимум – ситуация в России будет радикализироваться и вызовет революцию или смену власти.
Понятно, что Запад в реальности просто не может устроить нам никакой блокады, – не только потому, что это гораздо больше бьет по его интересам, чем по нашим. Все проще – расклад сил на мировой арене таков, что, попытавшись собрать коалицию по «организации изоляции», Штаты очень быстро убедятся, что остаются в меньшинстве: даже не все члены НАТО поддержат разрыв связей с Россией. В результате Запад может изолировать себя от России, а не Россию от мира, причем с однозначно негативными последствиями для себя самого.
Выбрать этот вариант поведения Запад может только по одной причине: если он совсем не знает нашу историю, очень плохо представляет себе ситуацию в России и не понимает настрой Владимира Путина. Мы готовы к любому давлению вследствие того, что мир для нас не замыкается на Западе. Путая прозападную часть нашей элиты со всем правящим классом (даже после того, как Путин в открытую начал процесс национализации элит), а креативный класс с народом, Запад уже показал уровень своего понимания России. Западоцентричная модель мироздания, так активно вбивавшаяся в головы русских людей и особенно элиты после 91-го года, уже не является не то что всеобщей, но даже и способной на сколько-нибудь серьезное влияние на ситуацию в стране.
Да, наши космополиты все еще контролируют значительную часть финансовой и культурной политики, массмедиа и образования, но это уходящая, падающая сила. Сторонников союза с Западом на условиях признания первородства англосаксов в России практически нет, не много даже и тех, кто мечтает о включении России в золотой миллиард «как равной». А вот понимающих всю опасность западной идеологической и моральной экспансии, желающих жить своим умом – все больше и больше.
Войдя с нами в жесткий идеологический клинч, Запад только облегчит нам задачу освобождения от навязанных схем и ложных целей, ускорит процесс полного восстановления самостоятельности в идеологии и экономике, освобождения от «офшорной аристократии». То есть в условиях «блокады» Россия просто быстрее выполнит то, что мы и так собрались делать, но чему мешало сильное сопротивление части элиты, делавшей ставку на тесные отношения с Западом, – после введения санкций ее позиции будут окончательно подорваны.
Экономические санкции Запада против России также лишь ускорят и так уже выбранную Путиным политику разворота нашего экономического вектора на Восток и Юг. Блокада с Запада лишь еще больше сцементирует наши и без того прочные союзнические отношения с Китаем (нежелание способствовать этому является для вменяемых геополитиков Запада одним из важнейших аргументов против резкой конфронтации с Россией, хотя им могут возразить, что дальнейшее сближение Москвы и Пекина в любом случае уже запрограммировано).
Кроме того, ужесточение конфронтации может стимулировать и так идущие брожения в самом западном блоке – для Германии, да и других континентальных европейских стран, не заинтересованных в обрыве связей с Россией, чрезмерное американское давление в этом вопросе станет дополнительным раздражителем. И лишним аргументом для усиления попыток стать менее зависимыми от США, который не смогут перебить даже фальшивые крики о «новой русской угрозе». Попытавшись изолировать Россию, США рискуют в итоге потерять Германию.
Идею исключения России из «восьмерки» вообще можно считать подарком нам, если она и в самом деле окончательно овладеет умами англосаксов (пока что против немцы, заявляя, что это единственное место, где Запад может общаться с Россией без посредников). Россия сама объявит о выходе из «восьмерки», потому что не хочет больше решать мировые проблемы в закрытом клубе членов НАТО и проатлантической Японии и призывает перенести центр тяжести на «двадцатку», которая и так уже за последние годы приобретает все большее значение.
«Восьмерка», по большому счету, являлась формой вовлечения России в атлантический проект – ведь она создана в 70-е годы как клуб крупнейших западных стран, которые тогда определяли развитие западной, капиталистической экономики. Перед самым крахом СССР нас пригласили присоединиться к клубу (официально включили только через несколько лет, при этом до сих пор сохранился и формат «семерки» – в финансовых вопросах). Но складывающаяся сейчас мировая конфигурация принципиально отличается от той, что была 20 лет назад, когда однополярный мир был в полном своем расцвете: Россия вернулась к собственной геополитической игре, Китай стал второй экономикой мира, мусульманский мир хотя и разъединен, но все настойчивей требует своего представительства в «клубе сильных» и изменения правил игры. Другой мир уже стал реальностью – и то, что Путин зафиксировал 1 марта, теперь должно получить свое подтверждение на глобальных форматах. В рамках «двадцатки» «семерке» придется выстраивать отношения уже не просто с Россией, а с группой БРИКС.
Выход России из «семерки» стимулирует и реформирование мировой финансовой системы – об этом уже пять лет безуспешно пытаются договориться в рамках «двадцатки». Дальнейшее упорство Запада на фоне все более тяжелых проблем США может привести лишь к форсированию процессов образования сильных региональных валютных систем, что ускорит вытеснение доллара.
Выбор Западом одного из двух сценариев в меньшей степени будет зависеть от того, как будут складываться дела на Украине. Скорее наоборот – в зависимости от того, какую стратегию выберет Запад и будет развиваться ситуация в Малороссии. Если США решат идти на жесткую конфронтацию, то они не только не будут сдерживать нынешнюю киевскую власть, а, наоборот, подтолкнут ее в сторону какого-нибудь безумного шага, а то и прямо спровоцируют вооруженный конфликт украинских частей или добровольцев с российской армией. При сценарии конфронтации Западу просто необходимо, чтобы российская армия пролила украинскую кровь. Ведь русские пришли как «завоеватели» – значит, кровь по сценарию предусмотрена.
Надо понимать, что Путин противостоит вовсе не Обаме, а команде гораздо более искушенных игроков, у которых за последние столетия уже генетически заложен опыт ведения «большой игры», управления глобальными процессами. Эта сила готова использовать абсолютно любые методы для достижения своих целей – и можно даже не говорить о нападении на Ливию или бомбежке Белграда. Например, в XIX веке они вели войны для того, чтобы подсадить Китай на опиум, который они контрабандно сбывали в Поднебесную за серебро (а на полученные деньги закупали там так необходимые им шелк и чай), в результате умерли десятки миллионов китайцев. Эти люди с «маленького острова» и с восточного побережья США – из поколения в поколение представители этих семей разруливают процессы, пытаются управлять ходом мировых дел, продвигая проект, лишь недавно получивший название глобализации. Это не всемогущие волшебники – просто потомственная англосаксонская элита, которую специально выращивают для управления миром. Россия всегда была главным препятствием на их пути.
Не один раз нас пытались лишить права проводить самостоятельную политику, сбить с взятого курса – не только войнами и интервенциями, но и верхушечными заговорами. Иногда это получалось, как с убийством Павла Первого в 1801 году, но гораздо чаще все тщательно выстроенные комбинации проваливались. Достаточно вспомнить хотя бы неудачу Запада с Февральской революцией – не нынешней киевской, а российской 1917 года, когда пришедшие к власти «братья» по ложам были сметены колесом русской истории, а СССР в результате стал не просто помехой на пути у англосаксов, а вырос в альтернативный центр силы.
Крупнейшая геополитическая катастрофа XX века теперь уже окончательно ушла в прошлое, потому что теперь Россия не просто заявила о своем видении мира, но и стала эффективно и жестко отстаивать его. Никого не захватываем, не расчленяем, не нападаем, а просто угрозой военной силы требуем от непрошеных гостей перестать дурить голову нашему соседу и брату, настраивая его против нас и подсовывая ему кабальный договор. Он придет в себя и сам наведет в своем доме порядок. Без подсказок баптистских проповедников и прочих евроинтегрированных поклонников идеи атлантического превосходства – своим, мало, но все-таки российским умом.
Источник

Сообщение отредактировал Марина - Среда, 05.03.2014, 13:00

Марина Дата: Среда, 05.03.2014, 17:06 | Сообщение # 27
Политинформатор
«То, что предпринял Путин, это плохой вариант. Но остальные - еще хуже!»

Президент России Владимир Путин считает, что на Украине произошел государственный переворот и что органы власти в Киеве не являются легитимными. Своими соображениями по поводу ситуации в братской стране делится президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник запаса ЛЕОНИД ИВАШОВ:

«Проект по приведению отношений между Украиной и Россией к состоянию враждебности»

- Что ж, на Украине достаточно успешно реализовывался американский проект, - давний проект по отторжению Украины от России и приведению отношений между Украиной и Россией к состоянию враждебности. Все это успешно решалось.
Это попытка таким «демократическим» путем увести Украину целиком в Европу, потом опустить ее в развитии, остановив всю промышленность, и превратить в огромный супермаркет, во враждебное население по отношению к России. А дальше - использовать в своих целях земли, севастопольский порт и т.д. Плюс, в плане Запада стоит (мы досконально знаем этот план) введение сил НАТО на территорию Украины - либо в виде отдельных объектов, баз, либо целиком. Для этой цели в апреле 2004 года было подписано соглашение между Украиной и НАТО, согласно которому Украина предоставляла свою территорию под действие сил НАТО. То есть, НАТО должно было выйти к нашим границам.
Но этот сценарий был сорван, и таким мирным путем Украину оторвать не смогли. Тогда был задействован второй вариант плана: для осуществления государственного переворота и в последующем организации столкновений юго-восточных районов Украины с западными запустили этих неофашистов, бандитов. И опять же - с приглашением НАТО, и натовцы вошли бы «для предотвращения кровопролития».

«Мы получали бы выдворение из Севастополя нашего Черноморского флота»
Что в результате этого сценария получали бы мы? Во-первых, остановленную экономику Украины. У нас там плотные связи в оборонно-промышленном комплексе, в высокотехнологичных отраслях и в ряде других отраслей. То есть мы бы потеряли огромный потенциал, в том числе и в оборонно-промышленной сфере.
И мы получали бы выдворение из Севастополя нашего Черноморского флота и однозначное базирование в этом городе, - городе русской славы! - натовских кораблей и, прежде всего, американских. Ну, и в перспективе эти бандюги, которые там захватили власть, пытались бы дестабилизировать обстановку в приграничных с Украиной районах и в целом вызывать формирование враждебного отношения.
В этом случае Россия теряла бы серьезные позиции и падала в своем международном статусе. И дальше мы опускались бы в своем развитии.

«Пугаться этого не нужно, это есть война»
Я говорю сразу: то, что предпринял Путин, это плохой вариант. Но все остальные, в том числе уступки и попытки «разрешить мирным путем», - все остальные варианты еще хуже. Вот и был предпринят единственный вариант.
В результате мы получим обструкцию Запада, но этого не нужно бояться. Ведь они начали, и идет эта война. Нужно понимать, что война, даже информационная, - это часть геополитического противоборства.
Даже во время проведения Олимпиады мы видели, как враждебно реагировал Запад; западные СМИ, подконтрольные олигархату и, прежде всего, англосаксонской элите, по сути дела, атаковали нашу страну, как и в 2008 году по поводу Грузии! Поэтому пугаться этого не нужно, это есть война, информационная война, которую мы пока не научились выигрывать.
Во-вторых, нас пугают «горячей» войной, едва ли не Третьей мировой, но этого не будет. Я, как военный специалист, знаю, что Запад и, прежде всего, Европа понесет гораздо больший ущерб, чем Россия. Ни европейцы, ни американцы не хотят с нами воевать. Они пытаются воевать на дальних от своих территорий театрах военных действий наемными солдатами. Плюс, подключают частные военные корпорации и т.д. Поэтому войны быть не может.
Мы сейчас будем сталкиваться с тем, что наемники со всего мира, эти бандитствующие элементы с Украины будут пытаться атаковать воинские части. И вот здесь я как специалист утверждаю, что если мы будем действовать решительно, пресекая на дальних подступах все попытки атаковать воинские части и т.п., - именно решительно работать на уничтожение всех этих бандитов, то предотвратим большую войну не только между Россией и Украиной, но, главное, внутри Украины, где нельзя допустить гражданской войны.

«Коллективный Гитлер действует против России»
Главный удар Запад и, прежде всего, американцы будут стремиться нанести в финансово-экономической сфере. И мы это почувствуем. Почувствует и наш олигархат, и средний бизнес, и каждый гражданин России...
Но это нужно считать пользой, ведь нас санкциями заставят развивать свою экономику, - самостоятельную, независимую экономику, развивать производство, а не сидеть, обняв две этих трубы! Развивать наукоемкие производства, а, значит, развивать образование, науку, культуру и все прочее, что связано с жизнью и развитием общества.
Следующий момент: мы получим консолидацию общества. То есть, в российском обществе пройдет некая зачистка, - не силовая, а духовно-нравственная. Все, кто высасывает из России ресурсы, рабочую силу, финансы и служат западным монополиям, будут зачищаться не силовым методом, а просто невосприятием их позиции, их деятельности в сознании российского общества. Это большой плюс!
И, наконец, эти фашистские методы, этот коллективный Гитлер, который сегодня действует против России, заставит нас осознать, что Запад нам далеко не друг. Да, он партнер. А что касается каких-то взаимовыгодных направлений, скажем, экономики или системы международной безопасности, то они к нам сами придут.

«На стороне России сегодня большая часть мира»
Мы видим, что на стороне России сегодня большая часть мира. И Латинская Америка, и большинство исламского мира, Китай, Индия, Южная Корея и т.д. Все они на нашей стороне и будут радоваться каждому российскому успеху. И если мы здесь выигрываем (а мы не должны проиграть), то посмотрим, как поведет себя Западная Европа.
Я убежден, что в душе они будут радоваться потому, что американцы и олигархи давно их держат за горло. Во время событий в Югославии я участвовал в совещаниях, на которых они формально уступали американцам и поддерживали их политику. Но когда выходили, то тут же убеждали нас, русских, мол, вы держитесь, вы не сдавайтесь!.. Это были высокопоставленные официальные лица, а о простых людях я уже не говорю!
В этом случае Россия поднимается в своем статусе, и встанет над Америкой и Европой на уровень одной из ведущих держав мира, причем не в экономике и вооружениях, а в своей справедливости по отношению ко всем народам мира.

«Нам вести дело по всей Украине…»
Я не сторонник того тезиса, что мы будем защищать русскоязычное население Украины. Там трудно разобраться, кто русскоязычный, а кто не совсем русскоязычный. У меня мама украинка, свою первую офицерскую службу я начинал в Закарпатье. Там прекрасные люди, у них прекрасная душа, прекрасные песни, прекрасное отношение к нам.
Но вот сегодня мобилизовали эту бандеровскую часть, позволили ей развиться и сформировали ударные группировки на базе этого криминального интернационала. Так что еще вопрос, кто больше страдает от этого, - русскоязычное население восточных областей или же крестьяне, рабочие, гуцулы, русины и т.д. из западных областей?
Так что нам вести дело по всей Украине с опорой на военную силу для того чтобы стабилизировать обстановку, чтобы украинцы сами прогнали этих бандитов. И не нужно выступать защитником только русскоязычного народа.

«Это наша зона ответственности»
Россия - постоянный член Совета безопасности ООН. После Второй мировой войны мировое сообщество делегировало нам и права, и обязанности по обеспечению мира. В том, что касается Украины, нужно помнить, что Россия признана мировым сообществом как правопреемник Советского Союза, и никто с нас не снимал ответственность за мир и порядок.
Поэтому не нужно скукоживаться до какой-то региональной державы и только в ней защищать своих соотечественников. На нас лежит огромная ответственность за безопасность на всем постсоветском пространстве. Ну, ладно, прибалты ушли в другую систему безопасности, а все остальные - это наша зона ответственности. И в этом плане мы должны действовать решительно, смело и выполнять те свои функции, которые мировое сообщество возложило на нас.
И Россия не пытается что-то «захватить». Передавая Крым и те две трети территорий, которые составляют нынешнюю Украину, мы передавали дар для того, чтобы украинский народ жил спокойно, мирно развивался и проявлял дружественные чувства по отношению к нам.

«Обама должен своим писклявым голосом демонстрировать решительность»

Что касается угроз Барака Обамы, мол, Россия дорого заплатит за это… Понимаете, Обама – это пешка в большой геополитической игре, каковой, кстати, был и Буш. Там правит крупный капитал, и над Обамой сейчас висит угроза импичмента. Кроме того, у Демократической партии угроза проигрыша следующих президентских выборов, а до этого и выборов Конгресса. Поэтому Обама сегодня и должен своим писклявым голосом демонстрировать решительность и т.п.

«США более уязвимы, чем многие другие страны»
Да, они обязательно нанесут какой-то ущерб нашей экономике, и к этому нужно готовиться. Владимиру Владимировичу Путину сегодня нужно создать мощный стратегический экономический штаб, чтобы теоретики и практики все просчитывали.
Первое – готовились парировать удар, второе (я сторонник наступательной стратегии) - нужно выискивать те формы и методы, которыми мы через экономические рычаги сможем воздействовать на американскую политику и стратегию.
США сегодня, в том числе и бизнес, тоже уязвимы, причем, более нас. Да, я считаю, что в плане финансово-экономической ситуации США более уязвимы, чем многие другие страны, даже чем Европа и мы.

«Китай и Япония сделали полуофициальные заявления…»
Как несколько лет назад сыграли некоторые дальневосточные страны, когда на них стали давить девальвацией юаня, иены и т.д.? Китай и Япония сделали полуофициальные заявления о том, что где-то выбрасывают на рынок до полутриллиона долларов... И тут же, я помню, Кондолиза Райс прервала свое европейское турне, рванула туда, и как «шестерка» крутилась между тремя столицами и говорила, чтобы они не делали этого. Вот и нам сегодня нужно таким же образом проводить активные консультации с Пекином, Дели, Токио и т.д.
Но это всего лишь один рычаг воздействия, а таких рычагов много. Специалистам нужно их выявлять и предупреждать американцев, что у нас тоже есть козыри, и мы их задействуем.

«Это как раз в русле политики борьбы с коррупцией!»
И против кого они введут санкции? Да, они ограничат наши сырьевые и особенно наукоемкие компании, ну, запретят им работать на американском рынке. Во-первых, нужно иметь в виду, что объем экспорта наукоемких технологий у нас всего лишь где-то 0,3-0,4 процента, так что для экономики это не ущерб. А все остальное… ну, что они нам перекроют?
Ну, где-то наши олигархические компании понесут ущерб, поскольку США арестуют их счета в своих банках. Так это как раз в русле политики борьбы с коррупцией, это нормально!
Все равно эти деньги работают не на нас, а на американскую экономику. И нам нужно начинать проектно, а не лозунгами осваивать евразийское пространство. Нам нужно развивать начало нового мира в лице этих цивилизаций - группы БРИКС, Шанхайской организации, ну и, конечно, своего евразийского проекта. В этом направлении сегодня нам нужно активно работать.

«Если правильно сработать, то мы окажемся в политическом и духовном выигрыше»
Нам нужно формировать мощные проекты и не бояться переустройства мира, внедрения новых ценностей в отношениях между цивилизациями и народами! Нужно не бояться создавать новую модель экономики и финансовой системы, - и американские панические санкции как раз и будут этому способствовать.
Когда советская Россия находилась в худшем положении, Сталин переформатировал мир, сделав некапиталистическим полмира. Вот и сейчас пришло это время.
Мы готовы предложить России геополитическую доктрину, которая признана Министерством образования и науки в качестве продукта мирового стандарта. Сейчас нужно объявлять, какой мир в ХХI веке мы хотели бы видеть, что мы для этого будем предпринимать, какая будет система ценностей, каковыми будут отношения между государствами и цивилизациями и т.д.
То есть, если правильно сработать, то мы окажемся в политическом и духовном выигрыше. Мы бьемся за справедливость и сегодня можем стать духовным лидером мира. А через 3-5 лет мы станем вообще признанными мировыми лидерами...

Источник

Сообщение отредактировал Марина - Среда, 05.03.2014, 17:08

Марина Дата: Среда, 05.03.2014, 17:17 | Сообщение # 28
Политинформатор
Украина, которую мы потеряли

Вялотекущее противостояние на Украине, продолжавшееся больше полутора месяцев, 19 января сменилось очередной, наиболее впечатляющей вспышкой насилия. При этом на сей раз оно выплеснулось и в регионы - отрядам оппозиции удалось захватить здания областных администраций почти во всей западной половине Украины, однако к 27-му января это наступление захлебнулось на юго-востоке ("Беркут" при поддержке местных жителей не допустил захватов в Запорожье, Днепропетровске и т.д.).
Конечным итогом процесса стали переговоры и перемирие. Официальная оппозиция согласилась на амнистию, отмену послуживших непосредственным поводом для мятежа "репрессивных" законов (включающих, например, запрет на появление на митингах в масках) - и при этом отказалась от предложенных постов премьера (Яценюк) и вице-премьера по гуманитарным вопросам (Кличко). Стандартная внутриэлитная стычка явно выливается в нечто гораздо более серьёзное.
Итак, что происходит на Украине? Для того, чтобы понять это, стоит посмотреть на то, что представляет собой сама Украина.
Начнём с наиболее фундаментальных факторов. В реальности страна демонстрирует фатальное сочетание двух наиболее проблемных моделей государственности. Во-первых, Украина - это "Европа"; в том смысле, что мы имеем дело со значительно истощённой ресурсной базой и быстро растущей демографической нагрузкой из-за старения населения (ситуация усугубляется ненормально низким пенсионным возрастом, значительным оттоком рабочей силы и отсутствием иммиграции в силу малой привлекательности; "последняя белая страна Европы" это, в действительности, залог трудноразрешимых проблем в перспективе ).
Во-вторых, Украина - это хрестоматийный пример большой бедной страны ( "колумбийская модель"). Для подобной модели, как правило, характерны три малоприятных эффекта. Первый сводится к возникновению устойчивой кланово-олигархической системы - устойчивой в том смысле, что она демонстрирует устойчивый хаос. Причины этого просты: с одной стороны, экономика подобной страны слишком велика, чтобы её целиком мог поставить под контроль единственный клан, что делает невозможным формирование стабильного авторитарного режима; с другой - слишком мала, чтобы "кланов" стало достаточно много для того, чтобы власть смогла выступать в роли верховного арбитра. В итоге мы видим ту или иную версию "семибанкирщины".
Второй эффект - узость внутреннего рынка почти неизбежно приводит к зависимости от рынков внешних и весьма компрадорскому облику местного капитала.
Третий - ограниченные ресурсы означают ограниченный силовой потенциал и невозможность эффективного контроля над внушительной территорией или/и населением.
Как следствие, даже ограниченные силы оппозиции способны создать центральному правительству почти неразрешимые проблемы. В утрированной форме это можно было наблюдать во время последних африканских кризисов, где несколько тысяч мятежников провоцировали необходимость международного вмешательства, что и неудивительно - в той же ЦАР им противостояли лишь около 3 тыс. плохо вооружённых, полуголодных и мало мобильных солдат, пытавшихся контролировать территорию размером больше Франции.
В итоге мы видим бесконечную политическую нестабильность и консервацию роли аграрно-сырьевого придатка плюс формирование специфического "свободолюбия" как ментальной нормы. Иными словами, перед нами появляется светлый образ Колумбии или Речи Посполитой, к которому иной раз прилагаются окончательно "вольные" территории в стиле Запорожской Сечи или Сомали.
"Колумбийский" характер государственности имеет и ещё одну малоприятную деталь - подобные страны слишком легко становятся объектом внешних манипуляций и удобным полем соперничества заинтересованных центров силы - в силу зависимости от внешних рынков и возможности играть на внутриэлитных противоречиях конкурирующих группировок.
Теперь посмотрим на юго-западную соседку. Для Украины характерна именно чудовищная степень концентрации капитала. На долю сотни богатейших украинцев приходится 38% ВВП - почти вдвое больше, чем в России (20%); для развитых стран обычно характерна цифра в 10-11%. При этом даже в пределах сотни активы распределяются крайне неравномерно - так, активы Рината Ахметова больше, чем у всех остальных членов первой десятки вместе взятых. В свою очередь, на первую десятку приходится едва ли не половина капитализации сотни. Подавляющее большинство крупных состояний основано на экспорте товаров с крайне низкой добавленной стоимостью, преимущественно на Запад.
Характерный привкус Латинской Америки XIX века становится ещё сильнее, когда мы обнаруживаем у украинской модели другие примечательные детали. Во-первых, полностью поделенное между олигархическими группами медийное пространство. Во-вторых, набор абсолютно карманных политиков. В-третьих, иногда, собственные отряды боевиков.
Что касается силового потенциала, то Украина - это не Центральная Африка, однако возможностей местных полицейских формирований действительно недостаточно для подавления массовых и агрессивных беспорядков. "Беркут" (аналог ОМОНА) - это около 4 тыс. бойцов, оснащённых далеко не идеальным образом, не лучшим образом обученных и недостаточно мобильных. Численность внутренних войск - 33 тыс. человек, однако оснащены и обучены они плохо. Добрая половина украинской конспирологии (отсутствие снаряжения у срочников на Банковой, странная пассивная тактика "Беркута", зачастую банально "зевающего" провокаторов) - это лишь следствие недофинансирования и непрофессионализма.
Служба безопасности Украины (СБУ) представляет собой довольно специфическую организацию, сочетающую слабые профессиональные навыки, коррумпированность и сомнительную лояльность - влияние "оранжевых" в её структурах весьма велико. Наконец, армия - это крайне низкая боеспособность, всё те же оранжевые тенденции (Академия сухопутных войск размещена во Львове) и очевидные причины для недовольства из-за сокращений.
При этом в основе олигархической пирамиды лежит гораздо более архаичное и манипулируемое общество, чем кажется на первый взгляд. Западная и отчасти центральная Украина была консервативной аграрной территорией даже при СССР; практически полное испарение местной промышленности привело к своеобразным последствиям. Подушевой ВВП Украины по паритету покупательной способности - между Египтом и Алжиром. Сходство с первым ещё более усиливается, если посмотреть на структуру доходов и занятости. Формально безработица на Украине невелика (7,6%), однако, заглянув в местную статистику, можно обнаружить странный феномен - из 20 млн. трудоспособного населения она видит лишь 10 млн. наёмных работников, занятых "по всем правилам", и около 1 млн. самозанятых. Несложно догадаться, что за этими "нестыковками" скрывается чудовищная масса скрытой безработицы, неформальной и неполной занятости. В итоге, как и в Египте, зарплата составляет лишь около 40% доходов, остальные 60% приходятся на государственную "милостыню". В итоге мы видим огромную массу полубезработных, заражённых иждивенческими настроениями и легко мобилизуемых.
При этом инструменты мобилизации находятся в умелых руках. Степень проникновения интернета на Украине - более чем в 1,5 раза ниже российской даже формально, при этом большинство местных интернет-СМИ контролируют те же персонажи, что и телевидение; количество потребляемой средним украинцем печатной продукции меньше в разы. В итоге в стране феодальной является не только экономика, но и, что логично, информационное поле. Впрочем, на этом же поле достаточно интенсивно присутствуют внешние партнёры олигархии.
Это система оставалась стабильной, пока феодальный мир поддерживался более или менее благоприятной конъюнктурой, позволявшей олигархии зарабатывать, не наступая на ноги друг другу, раздачами собственности и движением в правильном, с точки зрения украинских миллиардеров, европейском направлении - при снижении таможенных пошлин при вступлении в зону свободной торговли с ЕС сколько-нибудь технологичные отрасли должны были просесть, но оно же обещало экспортёрам сырья и полуфабрикатов около $700 млн.
Пропаганда согласованно вещала о законности, порядке и пособиях по безработице по 1000 долларов в месяц, которые неуклонно наступят при вступлении в ЕС... скромно умалчивая, что вступать в Евросоюз Украину не приглашали даже в отдалённой перспективе. Националисты пользовались неуклонной поддержкой; деятельность пророссийских групп - либо замалчивалась, либо служила поводом для прямых репрессий.
Правда, промышленность недоинвестировалась, инфраструктура деградировала, а завышенный по сравнению с возможностями экономики уровень потребления поддерживался за счёт внешних займов - но подобная ситуация стала привычной ещё во времена Виктора Ющенко. Украинский истеблишмент довольно очевидным образом рассчитывал решить эти проблемы за счёт вливаний ЕС - страну надеялись продать по цене, вдвое выше польской.
Однако 2012-й стал периодом промышленного спада. Конъюнктура для химиков и металлургов сложилась неудачно, их прибыли упали в разы. Вдобавок, специфические движения никогда не блиставших интеллектом местных олигархов спровоцировали дополнительные проблемы. Внутриэлитные противоречия, связанные с экспансией "семьи" президента, и попытками администрации заставить крупный бизнес платить налоги, к чему он решительно не привык, постепенно нараставшие и ранее (что отразилось в медийном поле), резко обострились. Платёжный баланс радикально ухудшился, и впереди замаячила угроза дефолта. "Спасительное" соглашение с ЕС в реальности должно было ещё более усугубить ситуацию.
К моменту визита Януковича в Вильнюс ситуация выглядела примерно так. "Семейный" бизнес бурно расширялся, однако единственным существенным медиаактивом "семьи" являлась недавно купленная Курченко UMH group ("Корреспондент", "Комсомольская правда в Украине", "АиФ в Украине"). Естественно, под контролем властей находился и государственный Первый национальный канал, однако его доля на медиарынке весьма невелика.
Ринат Ахметов, ключевой спонсор Партии регионов и основная опора Януковича, был прямо заинтересован в подписании соглашения о свободной торговле с ЕС. При этом, несмотря на отсутствие прямого конфликта с "семьёй", он неоднократно высказывал недовольство чрезмерными темпами её экспансии. Контролирует медиа-группу "Украина", владеющую одноимённым каналом.
Виктор Пинчук (3,8 млрд.) телеканалы: СТБ, Новый, ICTV; газета "Факты". Фирменное высказывание: "Я - западный человек. Это моя главная цель. Я хочу жить в глобальном мире".
Игорь Коломойский (состояние по разным оценкам от 3 до 4,187 млрд.), кроме прямой заинтересованности в подписании соглашения о свободной торговле (экспорт его структур в ЕС примерно вдвое больше, чем в Россию), находился в длящемся конфликте с "семьёй". Еще в конце 2012-го "начались проверки на заправках, которые получают бензин с Кременчугского НПЗ, принадлежащего Коломойскому. Затем начались проблемы с авиакомпаниями. Проверки прокатились по всем структурах, связанных с группой "Приват". При этом проблемы с авиакомпаниями ранее были практически анонсированы министром инфраструктуры Борисом Колесниковым. В итоге незадолго до конфликта о Коломойском заговорили как об "украинском Ходорковском". Контролирует телеканал 1 + 1, группу изданий "Главред" и информагентство "Униан".
По утверждениям, ключевой спонсор "националиста" Тягнибока; ранее он, по собственному признанию, потратил $5 млн на поддержку "оранжевой революции", и до $40 млн - на избирательную кампании "Нашей Украины" Ющенко. Примечательно, что ранее последний отзывался о нём весьма нелицеприятно: "Руки по локоть в крови". Олигарху приписывают причастность к нескольким громким заказным убийствам. Немало шума наделала и история с захватом вооружёнными боевиками Кременчугского НПЗ. Однако ключевым в истории "майдана" являются стандартные для Украины связи верхушки ультрас с владельцами "своих" клубов. При этом Коломойскому принадлежит "Динамо-Киев", а его ближайшим партнёрам Суркисам - "Днепр".
Пётр Порошенко (1,8 млрд.). Контролирует нынешний рупор оппозиции - "Пятый канал". Поддерживает вступление в НАТО и, естественно, евроинтеграцию. При этом, перед нами - потомок жертвы безжалостного советского режима, получившей срок за массовые хищения спирта и хранение огнестрельного оружия - т.е. Алексея Порошенко, до сих пор активно участвующего в бизнесе сына.
Политическое кредо кума Ющенко, активно зарабатывающего на российском рынке: "Господин Порошенко выступил на одной конференции в Москве довольно нахально. Он сказал, что у вас 80% Верховной Рады голосовали за евроинтеграцию, России придется с этим смириться - и все будет, как было". Иными словами, перед нами - эпичный пример украинского олигарха, твёрдо намеренного попасть в "глобальный мир" за счёт России - и твёрдо уверенного в собственной безнаказанности.
При этом принадлежащая Порошенко автомобилестроительная компания "Богдан" продемонстрировала рекордные темпы падения производства в прошлом году, а пролоббированные им спецпошлины на импорт российских автомобилей и ответные меры РФ поставили точку в истории девятикратного падения производства в украинской автомобильной промышленности. Судостроительные активы Порошенко находятся в ещё более плачевном состоянии. Потенциально украинское машиностроение вполне конкурентоспособно (учитывая крайне низкую стоимость рабочей силы), но эффективные менеджеры класса Порошенко - это нечто, вымершее в России около десяти лет назад.
Принадлежащая олигарху корпорация "Рошен" также несёт потери из-за санкций РФ - и, возможно, понесёт ещё большие (две кондитерских фабрики олигарха находятся на территории России). Иными словами, бизнес г-на Порошенко рушится, и ему, во-первых, необходимо срочно добраться до бюджета, во-вторых - обзавестись рычагами давления на Москву. При этом он практически контролирует элиты нескольких западных областей, охотно обеспечивающих его рекрутами и политической поддержкой.
Дмитрий Фирташ ($683 млн.). Контролирует канал "Интер". Не слишком зависит ни от от западных, ни от российского рынков, конфликт между ним и "Семьёй" вполне описывается простейшей формулой "не поделили". К августу он вошёл в горячую фазу. Есть все признаки подготовки к президентской кампании Фирташем, который будет делать ставку не на Януковича, а на Виталия Кличко, который заявил о намерении баллотироваться на президентских выборах".
Так выглядят активы и интересы украинской олигархии. При этом, кроме противостояния "бизнеса" и "семьи", украинский истеблишмент богат и на внутренние противоречия - так, проблемы Коломойскому в трогательном согласии создавали и власти, и его заклятый "друг" Ахметов, с ним же "делит" активы и Пинчук. Спонсорский состав украинской оппозиции, по заявлениям, выглядит примерно так: Тягнибок - Коломойский, Яценюк - Пинчук и Фирташ, Кличко - в основном Фирташ, но не только.
При этом под ногами карликовых титанов существует и слой недовольной "олигархии" шиномонтажа и вещевых рынков. Украинский бизнес такого рода привык платить налоги в эфемерных масштабах (отмена упрощённого режима налогообложения для нескольких категорий предпринимателей была одним из требований МВФ), нанимать рабочую силу без официального оформления или платить зарплаты в конвертах, и торговать банальной контрабандой. Расширяющаяся бюджетная дыра вынудила администрацию Януковича усилить налоговое давление на этот сегмент - и это было воспринято как террор и произвол (и, учитывая специфику украинских правоохранителей, это восприятие имело под собой некоторые основания). При этом в 2010-м поправки к налоговому кодексу уже спровоцировали массовые выступления. Концентрация подобного рода "рассерженных горожан" по очевидным причинам максимальна в "постиндустриальном" Киеве и приграничных областях Западной Украины, где прямолинейная торговля контрабандой есть важнейший народный промысел.
Что касается рычагов влияния Запада, то они никогда особенно не скрывались. Вполне государственные американские структуры активно финансируют "свободную" украинскую прессу - так, "Украинская правда" открытым текстом высказывается в том духе, что "независимая" журналистика в стране может существовать только... на западные деньги. На содержании американских структур и радикалы из "Спильной справы", "отметившиеся" захватом здания Министерства юстиции. Так, её лидер, Александр Данилюк, имеет британское гражданство и совершенно официально работает на американскую государственную организацию.
Иными словами, к концу прошлого года на Украине имелись в наличии внутриэлитный раскол, массы полумаргиналов, "ущемлённый" "средний класс" и внешние силы, заинтересованные в дестабилизации обстановки.
Ход самого противостояния можно реконструировать так. Первый разгон "майдана" с последующей антиправительственной кампанией во ВСЕХ "независимых СМИ" и ненавязчиво присутствующим при разгоне "Интером" - вполне вероятно, являлись продуктом провокации связки Лёвочкин-Фирташ при солидарной позиции остального олигархата, настроенного наказать "семью". Столкновения на Банковой стилистически живо напоминают о привычных для группы Коломойского методах пересмотра отношений собственности.
Дальнейшая довольно прозрачная сделка между Ахметовым и Януковичем не затронула, однако, Коломойского и Порошенко. Далее мы видим длительный паралич, и вспышку насилия 19 января - так, для западного влияния один из законов 16 декабря (предусматривающий декларацию иностранного финансирования для получающих его организаций) крайне неприятен, давление на Ахметова со стороны посла США, раскол в Партии регионов, около трети депутатов от которой прямо контролируются Ахметовым и Фирташем, и провал любых чрезвычайных мер. Параллельно можно было наблюдать смену декораций в западных областях, где боевики, финансируемые Порошенко, без малейшего сопротивления захватывали административные здания, населённые клиентелой Порошенко. При этом примечательно неиспользование "семьёй" даже имеющихся информационных и силовых ресурсов - скорее, мы видим желание традиционно усидеть на двух стульях. Разгром оппозиции означает для Януковича безусловную зависимость от Москвы.
Далее мы видим, во-первых, проявление очевидных противоречий внутри оппозиции - достаточно вспомнить столкновения олигархической пехоты Тягнибока с "госдеповской" пехотой Данилюка и Яценюка в здании Минюста. Во-вторых, возникновение радикального крыла среди лоялистов, опирающегося на региональный бизнес, работающий на внутренний рынок.
Как будет развиваться ситуация дальше? Проблема состоит в том, что украинская экономика балансирует на грани коллапса - в её случае мы видим весьма мрачное сочетание. Во-первых, внешняя конъюнктура неблагоприятна: мировой рынок стали находится не в лучшей форме, политика "количественного смягчения" ФРС США - массированная эмиссия, стимулировавшая инвестиции в развивающиеся экономики - сворачивается. В итоге только за январь из фондов, финансировавших "развивающиеся экономики" было выведено $16,8 млрд, против $15 млрд. за весь прошлый год. Во-вторых, администрация Януковича все последние годы проводила малоадекватную популистскую политику, непосильную для украинской экономики. В-третьих, длительный политического кризис ликвидировал последние шансы на благополучный исход.
В итоге ситуация выглядит так. Даже в случае пятнадцатимиллиардной российской помощи и относительного спокойствия, украинский бюджет-2014 был абсолютно нереалистичен - предусматривая, например, 3,4% рост экономики и 16,9% рост доходов, которых не будет. При этом дефицит бюджета даже в рамках этого фэнтэзийного сценария планировалось увеличить - до почти $7 млрд.
Майдан спровоцировал дополнительный отток капитала и, как результат, давление на курс гривны (что привело к расходу и без того ничтожных золотовалютных резервов).
Капитуляция Януковича и задержка финансирования со стороны Москвы спровоцировала окончательный обвал. Курс гривны начал падать, и остановить этот процесс оказалось сложно. Только с 27-го до 29-го января Национальный банк Украины закачал на рынок около $1 млрд - больше, чем за весь предыдущий месяц. Однако уже 30-го курс достиг 8,65 гривен за доллар против 8,62 в начале прошлой недели. Далее "интервенции" стали "вербальными" - НБУ заявлял о них, но удовлетворял лишь минимум заявок, что ещё больше усугубляло ситуацию. "Тактика" НБУ более чем объяснима - спрос на валюту еженедельно обновлял исторические рекорды, достигнув в начале февраля $20 млрд. В итоге 5 февраля курс гривны упал до 9,3 гривны за доллар. 6-го НБУ, используя эффект "отскока" и драконовские ограничения на покупку валюты, смог отыграть до 8,45. Однако золотовалютные резервы Украины фактически исчерпаны - январь стоил им $2,6 млрд или 12,8% практически всех вливаний РФ в украинскую экономику. В итоге ЗВР снизились до $17, 8 млрд, при этом "живых" денег осталось, вероятно, $5,5 млрд.
Самым прямолинейным следствием девальвации, которая, несомненно, будет глубокой, станет рост цен - импорт занимает 41% на внутреннем рынке Украины. Однако эффекты этим не ограничатся.
Девальвация означает "удорожание" стратегического (прежде всего газового) импорта и обслуживания внешнего долга. Между тем, долг Украины только перед "Газпромом" достиг $3,3 млрд уже к концу января. При этом рефинансирование долгов практически невозможно - следствием январских приключений стало падение кредитного рейтинга до преддефолтного уровня ССС с негативным прогнозом на 7 февраля, что крайне затрудняет любые внешние займы.
Между тем, падение рейтингов и негативные прогнозы адресовались не только госдолгу, но и валютным депозитам крупнейших банков и облигациям ряда крупнейших компаний.
"Подтекст" очевиден. Девальвация неизбежно вызовет кризис банковской системы Её запас прочности сейчас существенно ниже, чем в 2008-м. Банковская система так и не достигла докризисных показателей. Прибыль в 2013-м упала в 3,4 раза, в декабре банкиры работали с чистым убытком в 0,97 млрд. гривен. При этом доля валютных депозитов, на "стоимость" которых девальвация окажет самое прямое влияние, составляет 35%; доля проблемных кредитов очень высока - 40%. Кроме того, в 2008-м кризис плохих долгов был во многом блокирован усилиями иностранных банков - однако с тех пор их доля на украинском рынке упала с 40 до 16%; вливания шестилетней давности так и не окупились. Вдобавок, объём размещённых депозитов падает со второй половины января. Формально падение невелико, но процесс идёт с ускорением - только за пять дней, с 27-го по 31 января, банки потеряли 7 млрд. гривен. В итоге, если курс превысит 9,5 гривны за доллар, крах банковской системы будет автоматическим. Между тем, вероятность этого очень велика уже в ближайшем будущем.

Не намного лучше выглядит и положение крупнейших украинских компаний. Двенадцати из них, включая "Нафтогаз", "Укрзализныцу" (местный аналог РЖД) и основные структуры Ахметова ("Метинвест" им "ДТЭК") рейтинг снижен до того же преддефолтного ССС с негативным прогнозом. Иными словами, саботаж "Ботаника" может обойтись ему слишком дорого.
Далее положение фигурантов списка будет только ухудшаться. Так, в январе производство стали упало на 12%, при том, что обычно в начале года конъюнктура относительно благоприятна. Равным образом, упало производство ферросплавов. "Нафтогаз" столкнулся с кризисом неплатежей, и оказался вынужден снизить поставки газа в 11 увязших в долгах областей до технологического минимума.
Может ли помочь Украине Евросоюз? Годовой бюджет ЕС на 2014-й составляет 135 млрд. евро, и подвергся сокращениям впервые за 56 лет. Масштабные вливания в экономику Украины при нависшем дамокловом мече в виде южноевропейских экономик (госдолг Италии достиг 133% ВВП) - абсурд. Европейский ЦБ (в данный момент - фактически псевдоним Германии) не так давно распространил заявление, в котором рекомендовал проблемным странам еврозоны опираться на собственные силы, ибо внешней помощи не последует в любой ситуации, кроме откровенно катастрофической. Далее, процесс принятия решений в ЕС весьма длителен. США в очередной раз приблизились к потолку госдолга - денег ни на помощь, ни на вмешательство у них в ближайшие годы нет, и не будет.
В итоге разговоры о немедленной и масштабной помощи "демократическому" правительству, начавшиеся с подачи главы европейской внешней политики Кэтрин Эштон, весьма быстро заглохли. Украина, очевидно, может рассчитывать максимум на $15-$19 млрд; при этом выплаты будут растянуты до 2020-го и начнутся только после "оздоровления" экономики по рецептам МВФ. Далее, фонд абсолютно точно не будет оказывать поддержку гривне до достижения ей курса в 9,6 - 10,5 за доллар (это курс рекомендованный самим фондом) и, весьма вероятно - до обвальной девальвации (в 2008-м МВФ активизировался только после 50% снижения курса).
Иными словами, без массированной и быстрой финансовой помощи Украина - банкрот независимо от персоналий во власти. Исходя из чисто экономических факторов, как минимум 20% снижение уровня жизни на Украине и попутный всплеск протестных настроений были неизбежны в любом случае. Проблема, однако, состоит в том, что виртуозы бензопилы и гениальные похитители спирта (они же крупный украинский бизнес) откровенно заигрались при деятельной помощи Запада, что открывает принципиально новые возможности для коллапса. Политический кризис, наложившись на экономический, способен усилить его радикальным образом, что, в свою очередь, повлечёт за собой радикализацию протеста. При этом мы видим раскол как среди оппозиции, так и среди лоялистов.
Перспективы Украины достаточно прозрачны. Впереди - резкое падение уровня жизни (со всеми сопутствующими эффектами) и длительная пауза в каком бы то ни было экономическом развитии. По сути, мы увидим ещё один шаг в Молдавию - и, возможно, далеко не один. Период нестабильности будет неизбежно длительным. Вопрос о территориальной фрагментации страны (причём отнюдь не по чехословацкому сценарию), по сути, можно считать решённым - спорить можно лишь в конкретных сроках.

Евгений Пожидаев - международный обозреватель ИА REGNUM Источник

Сообщение отредактировал Марина - Среда, 05.03.2014, 17:21

Марина Дата: Среда, 05.03.2014, 17:25 | Сообщение # 29
Политинформатор
Донецку требуется максимальное распространение этой информации для прорыва информационной блокады
05.03.2014
Только что сейчас под вероломным предлогом о якобы заложенной бомбе в здании Областной гос.администрации, милиция Донецка силовым путем вытесняет наших людей из помещений. При этом на всех входных путях в здание сварщики устанавливают кованные решетки. С здания был тут же снят российский триколор. Очевидно, что киевская нелегитимная власть поставила задачу сорвать пресс-конференцию народного губернатора Павла Губарева, которая должна состояться через час в конференц-зале администрации. В этой связи призываем всех подходить к зданию обладминистрации, чтобы защитить интересы народа Донбасса и предотвратить очередную бандеровскую незаконную смену власти в регионе! В 16:00 на митинге перед обладминистрацией Павел Губарев и его сторонники будут требовать от властей выполнения народной воли!

Сам митинг в любом случае пройдет в 16-00.

НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ ДОНБАССА (Павел Губарев)

Сегодня, 5 марта в 16.00 у здания Донецкой облгосадминистрации состоится второй масштабный митинг народа Донбасса под названием «Ни шагу назад!!!»
Буду выступать с речью по основным задачам Народной власти и Народного ополчения на текущий момент (П. Губарев).

Судьба Донбасса в ваших руках!!!

Это общий для Юго-Востока и Новороссии митинг!

Донецку требуется максимальное распространение этой информации для прорыва информационной блокады - поэтому максимально распространяйте это заявление

PS. Собственно, тот план олигархов который был озвучен еще вчера, ныне пытаются претворить жизнь, разменяв жителей юго-востока на возможность спасения активов упырями типа Ахметова или Коломойского. Поэтому тем, кто это понимает и не хочет быть расходным материалом для олигархов, должен выходить на улицы и требовать увольнения всех чиновников подчиняющихся Киеву и прекращения олигархического правления. Всю власть народному губернатору Павлу Губареву! Долой хунту и олигархов!

Марина Дата: Пятница, 07.03.2014, 16:03 | Сообщение # 30
Политинформатор
Украинские олигархи меняют порядки. Большой передел
06.03.2014
Сергей Тарута, которого никак не хотят признавать жители Донбасса, губернатор, выбранный Киевом из украинского списка "Форбс". Еще один миллиардер — Игорь Коломойский, назначен руководить Днепропетровской областью. Судя по всему, именно на них выбор пал не случайно. В свержении конкурирующей олигархической группировки Януковича эти люди сыграли не последнюю роль. Только теперь жители вверенных им областей опасаются, что состоятельные назначенцы майдана, стоявшие у истоков украинской коррупции, едва ли пожертвуют личными интересами во имя общественных.

Активисты сжигают чучело нового чиновника-олигарха. Ведь именно на них ставит пришедшая власть. Раздает посты и регионы, будто бы вотчины для кормления. Тем, кто был на их стороне. И спонсировал переворот. Майдан же добивался люстрации, очищения власти. Пока происходит обратное.

"Таруту геть! Таруту геть!", — кричат люди, собравшиеся на площади. Донецк не захотел принимать назначенного Киевом главу администрации Сергея Таруту. Олигарха с состоянием в 2,5 миллиарда долларов. И занимающего восьмую строчку в украинском "Форбс". Тогда Тарута стал проводить свои встречи тайно. С местным бизнесом и местными конфессиями. Уговаривая не замечать протестов.

"Сегодня митингуют, в основном, провокаторы заказные. Люди за деньги приходят и пикетируют", — говорит новоиспеченный губернатор Донецкой области. По информации регионалов, деньги идут как раз на противоположное. Олигархи-назначенцы пытаются купить всех и все.

"Раньше представители олигархов возглавляли регион. Теперь они сами стали править. Опасно, что в регионах они создают подразделения и финансируют их", — говорит депутат Верховной Рады Олег Царев.

Сергея Таруту в Донецке знают. Как и многие коллеги, в 90 годы он сколачивал капитал. Объединяя, поглощая и перекупая конкурентов. Так появилась мега-империя "Индустриальный союз Донбасса". На почве газовых поставок Таруте удалось особенно сблизиться с тогдашним премьером Юлией Тимошенко. Их связывал и общий бизнес, и общее судебное разбирательство. По поводу убийства общего партнера Евгения Щербаня. Теперь Юлия Владимировна снова на коне. А, значит ,про дела можно забыть. И Сергею Таруте, и Игорю Коломойскому.

"Я предложил — давайте в Днепропетровск я поеду губернатором, и как-то это успокоит всех", — откровенничает назначенный губернатором Игорь Коломойский. Фигурант сразу нескольких уголовных дел. Владелец четырех миллиардов долларов, империи под названием "Приват", имеющий израильское гражданство и уютную виллу на берегу Женевского озера. Где он до этого и проживал.

О жестких нравах Коломойского слава идет давно. После его конфликта с российским бизнесменом Максимом Курочкиным, тот сначала был арестован, а потом расстрелян снайпером. Дело закрыли. Затем люди "Привата" были замечены при рейдерском захвате сталилитейного завода в Кременчуге. Но и это сошло с рук. Возможно, потому, что "Приват-Банк" открыто финансировал еще президентскую кампанию все той же Юлии Тимошенко. Теперь, чтобы оранжевые любой ценой вернулись к власти, еврей Коломойский решил финансироваль откровенно националистическое движение "Правый сектор". И, похоже, добился своего.

То есть, фактически, в Киеве произошел олигархический переворот. Те, кто не мог договориться с неуступчивой, не желающей делиться властью Януковича, объединились и просто скинули ее. И все действующие лица известны.

Петр Порошенко — владелец "рупора революции" — "Пятого канала". Его еще называют "шоколадным королем". Перед событиями в Крыму пытался купить за конфеты благосклонность местных жителей, закатив там шикарные презентации. Не получилось. А вот в Киеве — да. Свою долю вложил и любитель искусства, владелец телеканала ICTV миллиардер Виктор Пинчук. Общую истерию потом поддержал и телеканал "Интер", контролируемый Дмитрием Фиртышем.

Последним столпом, подпирающим власть Виктора Януковича, оставался самый богатый человек Украины — Ринат Ахметов. Но после кровавого ночного разгона студентов на майдане, и он, доселе молчавший, осудил силовой вариант. Вот тогда кресло под старой властью закачалось.

Похоже, власть новая, перетасовав набор олигархов, теперь наступает на те же самые грабли. Активно делит портфели. Успокаивая майдан — в новом правительстве есть ваши люди. Бывший слесарь из автосервиса — теперь министр молодежи Сергей Булатов. А журналист-разоблачитель Татьяна Черновол — уполномоченная по вопросам борьбы с коррупцией. Только вот медсправки у нее никто не попросил. Оказалось, она состоит на учете в психиатрической лечебнице. С подозрением на шизофрению.

Евгений Рожков

Форум » Раздел без модерации » Курилка » УКРАИНА (Ситуация, новости и т.д.)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016Сайт создан в системе uCoz