Тюмень и ее достопримечательности - Форум
Главная Регистрация

Вход

Приветствую Вас ученик (У) | RSSВоскресенье, 26.03.2017, 18:12
Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Общий Челябинский Форум (модерируемый) » Автопутешествия » Тюмень и ее достопримечательности
Тюмень и ее достопримечательности
Malinka Дата: Понедельник, 20.06.2011, 22:36 | Сообщение # 1
Организатор культурных мероприятий
Награды: 5
Статус: Offline
Дорогие автогорожане! Находясь в славном городе Тюмень, решили вас с ним познакомить :) .

Тюмень – старейший город Сибири, обладающий богатейшим историческим наследием.
29 июля 1586 года недалеко от полулегендарной крепости Чимги-Тура, по указу царя Федора Ивановича началось строительство Тюменского острога. Об этом событии в краткой сибирской летописи сказано: "Лета 7093 (1586) посланы воеводы с Москвы Василие Борисов Сукин, да Иван Мясной, да письменный голова Данило Чулков с тремя сты человек, поставиша град Тюмень июля в 29 день, еже Чимгислых..."
Для крепости был выбран просторный мыс, ограниченный с запада оврагами и речкой Тюменкой, с востока - рекой Тура.

Набережная р. Тура:

Тюмень была поставлена на древней караванной дороге из Средней Азии в Поволжье, на так называемом "Тюменском волоке", за который шла вековая борьба кочевников южной Сибири. Водные артерии связывали Тюмень с землями Крайнего Севера и далекого Востока. Первоначальное население города соответствовало его пограничному положению. Первое место среди жителей Тюмени принадлежало служилым людям: боярам, стрельцам, казакам. Здесь находилась первая в Сибири Ямская слобода, основанная в 1605 году.

К началу 18 века Тюмень превратилась в крупный пункт транзитной торговли Сибири и Китая с Центром России. Город расширял свою территорию. Широкого развития достигло кузнечное, колокольное, кожевенное производство.
Тюмень основана как город-крепость, поэтому первыми её жителями были служилые люди. Именно они на протяжении всего XVII в. преобладали среди городского населения. Другие категории населения — посадские, ямщики и городовые крестьяне — были представлены в меньшей степени. Это явление позволяет нам утверждать, что город вырос как средоточие военно-служилого населения.

С момента основания город был многонациональным поселением. Об этом свидетельствует сам факт основания — на месте бывшего татарского города. В числе служилых людей Тюмени в начале XVII в. присутствует «литва» (этим термином в Сибири XVII в. называли белорусов и других выходцев с территории Речи Посполитой), также встречается термин «черкасы», т.е. украинцы.
В 19 веке, город входит в полосу расцвета. Отсюда уходили вглубь материка землепроходцы, отправлялись в плаванье первые сибирские пароходы, появлялись первые в Сибири православные храмы, телеграф, водопровод, железная дорога.
До сих пор не закончен спор о происхождении слова Тюмень. Некоторые исследователи считают, что название города произошло от татарского слова "тумень", что переводится как 10 тысяч. Другие же полагают что "Тюмень" происходит от двух татарских слов: "тю" - принадлежать, доставаться и "мень" - я, мои. То есть, "моя принадлежность", "доставшееся мне".

И еще с Набережной

На сегодняшний день площадь г. Тюмень составляет 235 км2, население — 604,7 тыс. чел..
Герб города:

Кстати, более подробную информацию о г. Тюмень можно найти на официальном сайте

Сам город производит достаточно хорошее впечатление. Чистые улицы, много скверов и парков, различных скульптурных композиций и интересные, в архитектурном плане, дома. Вот несколько фото с улиц г. Тюмень:

А это сквер 12 сибирских кошек. На самом деле он представляет собой часть тротуара, на котором поставлены лавочки, несколько кустов и клуб и установлены 3 скульптурных композиции с кошками, которые, кстати, позолоченные :)

А здесь парк на Цветном бульваре – что-то типа нашего ЦПКИО им. Гагарина с качелями и каруселями, только намного меньше. Здесь же находится Тюменский Цирк, перед которым установлены скульптуры известным клоунам Никулину, Олегу Попову и Карандашу:

На сегодня, пожалуй, это все. Периодически будем пополнять тему новыми фотками знакомить вас с Тюменью :)

Вообще-то, Я - Ангел! Но крылья в стирке, а нимб на подзарядке...

Malinka Дата: Понедельник, 20.06.2011, 22:41 | Сообщение # 2
Кстати, в этом году 29 июля г. Тюмень будет отмечать свое 425-ти летие.

Основные праздничные мероприятия пройдут 29, 30 и 31 июля. В эти дни состоится фестиваль фейерверков "Фантазия огня", фестиваль воздушных шаров "Любимый город", шестой международный фестиваль уличных театров "Сны улиц", уличный карнавал - "С днем рождения!" и т.д.

Центральной площадкой празднования Дня города традиционно станет Цветной бульвар. 30 июля на его территории в течение всего дня пройдут различные мероприятия для представителей всех возрастов: концертные, спортивно-игровые программы, выставки изделий декоративно-прикладного творчества, будет работать танцевальная площадка «Ретро» с участием духового оркестра.

Также 30 июля праздничные программы пройдут на главных площадях административных округов: в Комсомольском сквере, сквере Депутатов и возле здания Технопарка.

29 июля с 16 до 22 часов в Комсомольском сквере состоится II фестиваль воздушных шаров «Любимый город», посвящённый 425-летию Тюмени. В рамках фестиваля пройдет концертная программа, будут работать интерактивные площадки, состоится конкурс аэродизайна.

30 июля состоится фестиваль «Прорыв-2011». В его организации активное участие принимают федерации экстремальных видов спорта и молодежные движения.

На территории зоны отдыха Заречных микрорайонов пройдет татарский национальный праздник «Сабантуй-2011».

На площади у здания Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14) планируется открытие нового проекта «Тюменский Арбат», в котором примут участие художники, мастера декоративно-прикладного искусства, коллекционеры.

В канун Дня города для всех увлеченных фотографией горожан пройдут юбилейный десятый открытый конкурс репортажной фотографии памяти тюменского фотожурналиста Александра Ефремова и конкурс художественной фотографии «Тюмень – лучший город Земли!».

Источник

Владислав Дата: Понедельник, 20.06.2011, 22:49 | Сообщение # 3
Пассажир со стажем
Награды: 15
В Тюмени видел паравоз, недалеко от вокзала, цирк тож видел, а так же несколько специфических магазинов, потом нас увезли в каку то глушь. Эт тока в прошлом годе было.

Пассажир со стажем.

Malinka Дата: Понедельник, 20.06.2011, 22:57 | Сообщение # 4
Quote (Владислав)
В Тюмени видел паравоз

до него как и до камня, установленного на месте основания Тюмени мы пока не добрались :D , погода, мать её, не дает >(
Как говорится, все спереди ;)

Владислав Дата: Понедельник, 20.06.2011, 23:03 | Сообщение # 5
Пассажир со стажем
Malinka,
Quote (Malinka)
Как говорится, все спереди

Рад за Вас! А вот мне понравился очень квест в ГУМ-е или ЦУМ- е (не помню как праильно), когда я в приподнятом настроении тама туалет искал, по стрелкам на потолке. Афигенно увлекательная вещь, причём найти нада было очень быстро. :D

Пассажир со стажем.

Malinka Дата: Понедельник, 20.06.2011, 23:06 | Сообщение # 6
Quote (Владислав)
А вот мне понравился очень квест в ГУМ-е или ЦУМ- е (не помню как праильно), когда я в приподнятом настроении тама туалет искал, по стрелкам на потолке. Афигенно увлекательная вещь, причём найти нада было очень быстро.

hands hands hands я представляюююю laughing

Владислав Дата: Понедельник, 20.06.2011, 23:16 | Сообщение # 7
Пассажир со стажем
Malinka,
Quote (Malinka)
я представляюююю

Если была там, то представляешь, когда последняя стрелка указала налево, то я чуть не обплакался, это был отдел по продаже ДВЕРЕЙ БЛИН! Вот среди всего этого количества дверей и находилась нужная! Я нашел, я успел, но охренел честно говоря. :D

Пассажир со стажем.

Sheriff Дата: Понедельник, 20.06.2011, 23:34 | Сообщение # 8
Маленький бесёныш
Награды: 7
Malinka,
Разбередили мне душу, как тама клево всеж было когда я тама учился, мммм............. ;) ;) ;)

Дай дорогу дуракам а потом проедь и сам.

Malinka Дата: Вторник, 21.06.2011, 00:13 | Сообщение # 9
Владислав, не, не была
Quote (Владислав)
когда последняя стрелка указала налево, то я чуть не обплакался, это был отдел по продаже ДВЕРЕЙ БЛИН!

бедный :D сочувствую :D
Quote (Sheriff)
Разбередили мне душу, как тама клево всеж было когда я тама учился, мммм.............

Sheriff, ну так собирай однокурсников и алга в Тюмень, как раз лето и скоро День города ;)

Солнышко Дата: Вторник, 21.06.2011, 09:06 | Сообщение # 10
ПЕЖОнка
Награды: 18
Malinka, клёво!!!!
аллея кошек - это да, нечто!!!
красотища......
мне запомнилась чистота центра города...ни бычка ни бумажки......
и афроамериканцы жующие свой фастфуд в Макдональдсе.... :D
А еще я офигела от "моста Влюбленных"...он держится на канатах и одной опоре....ну и конечно количество разнообразных замков!!!! :)

Управляю мечтой......

Malinka Дата: Вторник, 21.06.2011, 12:40 | Сообщение # 11
Солнышко, по поводу чистоты: мы живем хоть и не в центре, но у нас двор чистят по 2 раза в день и в самом городе чисто.

Sheriff Дата: Вторник, 21.06.2011, 18:42 | Сообщение # 12
Маленький бесёныш
Награды: 7
Quote (Malinka)
по поводу чистоты: мы живем хоть и не в центре, но у нас двор чистят по 2 раза в день и в самом городе чисто.

Я тоже это заметил, у них мусорные баки на всех тротуарах расположены, и граждане окурки и мусор кидают туда, увы у нас в городе такого нет, грязи много bluu . Но кстати на окраинах города грязи предостаточно...

Дай дорогу дуракам а потом проедь и сам.

Malinka Дата: Среда, 29.06.2011, 10:06 | Сообщение # 13
Мост Влюбленных соединяет два берега тюменской реки Тура. Построен в 80-е годы ХХ века. Свое романтическое название Мост влюбленных получил сравнительно недавно: в 2003 году. Тогда здесь проходил конкурс на самый долгий поцелуй. В настоящее время посещение достопримечательности приравнено к обязательной традиции. В день свадьбы молодожены крепят на Мост влюбленных замки, а ключи выбрасывают в Туру («чтобы не расставаться никогда»).

Вид с моста на Набережную

Вознесенско-Георгиевская церковь была заложена в начале 70-х годов XVIII века и освящена в 1789 году. Церковь расположена на левом берегу Туры, на том месте, где когда-то находилась Бухарской слобода. Вознесенско-Георгиевская церковь представляла собой одну из важнейших архитектурных доминант заречной Тюмени. Вознесенско-Георгиевская церковь является первым двухэтажным храмом, построенным в Тюмени. В конце 1920-х годов церковь была закрыта. Лишь в 2000 году были начаты восстановительные работы, и в храме возобновились регулярные богослужения.

Монумент памяти погибших воинов ВОВ (возле музейного комплекса Городской Думы)

Камень на месте основания Тюмени

Тюменский Троицкий мужской монастырь на возвышенности правого берега р. Туры основан в 1616 г. под именем Преображенского пришедшим из Казани иноком Нифонтом. Он особенно понравился Тобольскому митр. Филофею (Лещинскому), который в 1711 г. принял здесь схиму под именем Феодора, отказавшись от паствы. В его время был построен храм Святой Троицы, и с того времени монастырь стал называться Троицким. Схимонах Феодор (Лещинский) скончался здесь 31 мая 1727 г. и погребен у западных дверей Троицкого собора. Монастырь - 3-го класса необщежительный.

В 1929 г. закрыт, здания использовались под общежития, храмы разграблены и порушены.

Монастырь возрожден в 1995 г. Богослужения проходят в Крестовоздви-женском храме монастыря. Построено новое 2-этажное здание, в котором разместились Духовное училище с домовым храмом во имя прп. Сергия Радонежского и православная гимназия. Братии - 7 человек.

Свято-Троицкий мужской монастырь является древнейшей святыней города Тюмени, в настоящее время в монастыре проводятся восстановительные работы.

Начались службы в одном из пределов Свято-Троицкого собора, древнейшего каменного здания города. До сих пор остро стоит вопрос о передаче монастыря Тоболько-Тюменской епархии, рядом с монастырем находится городской водоканал, угрожающий подмыть высокий берег Туры и уничтожить святыню. Но монастырская братия во главе с наместником игуменом Тихоном (Бобовым) ,уповая на помощь Божию, надеется в скором времени продолжить давнюю традицию монастырского служения Богу и людям.

Восстанавливаются традиции монастырской аптеки и духовного образования. Уже пять лет при монастыре действует Тюменское Духовное Училище, дающее начальное духовное образование будущим служителям Русской Православной Церкви. На этой странице вы найдете историю и устав монастыря, сведенья о наместнике и насельниках.

Мини-пасека :)

Форум » Общий Челябинский Форум (модерируемый) » Автопутешествия » Тюмень и ее достопримечательности
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Сайт создан в системе uCoz