Главная Регистрация

Вход

Приветствую Вас ученик (У) | RSSСуббота, 24.06.2017, 10:22
Форма входа


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Общий Челябинский Форум (модерируемый) » Вопрос-ответ » Смена единственного учредителя ООО (Какие документы сделать?)
Смена единственного учредителя ООО
Timbu$ Дата: Среда, 09.11.2011, 22:07 | Сообщение # 1
дальнобойщик (кат В.С.D.Е.)
Группа: Почетные жители форума
Сообщений: 1313
Награды: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
Юристы, ау!!!
Нужно сменить учредителя ООО, т.е. надо:
1) заполнить договор продажи\дарения доли уставного капитала
2) заполнить заявление
3/) сходить к нотариусу и его визу получить в заявлении
4) уплатить пошлину и в налоговую?
И по юр. адресу скажите, это у нас будет адрес нового учредителя-физлица?


 
Марина Дата: Четверг, 10.11.2011, 09:46 | Сообщение # 2
Политинформатор
Группа: Почетные жители форума
Сообщений: 1664
Награды: 13
Репутация: 32
Статус: Offline
Возможна продажа доли по договору купли-продажи, либо процедура смены прежнего участника путем уступки его доли третьему лицу (другому физическому лицу). (руководитель либо директор, либо ген. директор).
В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) участник общества вправе продать или иным образом уступить (например, обменять, подарить) свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному, нескольким участникам данного общества или третьим лицам.
В зависимости от того, какой сделкой будет оформляться уступка доли в уставном капитале, к ее оформлению могут применяться правила главы 30 ГК РФ "Купля-продажа", главы 31 ГК РФ "Мена", главы 32 ГК РФ "Дарение" или иные нормы гражданского законодательства.
Статья 21 Закона об ООО устанавливает общие требования как к порядку уступки долей, так и к оформлению сделок по отчуждению доли.
Если уступка доли без заключения договора купли-продажи, то такая уступка может быть осуществлена заключением договора дарения (глава 32 ГК РФ "Дарение"). Договор дарения подпишут прежний участник и новый.
Уступка доли в уставном капитале третьему лицу должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом ООО.
Несоблюдение формы сделки по уступке доли в уставном капитале влечет ее недействительность.
Поскольку уступка доли приведет к изменению состава участников, такие изменения необходимо зафиксировать в учредительных документах ООО. Изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц (п. 3 ст. 52 ГК РФ).
Информация о переходе доли к новому участнику должна быть отражена в уставе, который является единственным учредительным документом ООО, учрежденного одним лицом (ст. 89 ГК РФ). В уставе отражается информация о новом участнике и о принадлежащей ему доле в уставном капитале. В данном случае новому участнику будет принадлежать доля в размере 100% уставного капитала.
В обществе с одним участником изменения в устав вносятся на основании единоличного решения этого участника (п. 4 ст. 12, ст. 39 Закона об ООО) и регистрируются в налоговом органе (инспекция Федеральной налоговой службы по месту нахождения ООО).
Государственная регистрация изменений осуществляется налоговыми органами в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (Закон о государственной регистрации).
Перечень документов, подлежащих представлению в налоговый орган для регистрации изменений в учредительных документах, указан в ст. 17 Закона о государственной регистрации.
В соответствии с этой нормой должны быть представлены:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р13001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством РФ требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны, и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (решение нового единственного участника ООО);
в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица (новая редакция устава ООО);
г) документ об уплате государственной пошлины (размер пошлины равен 400 руб. в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Эти документы должны быть представлены в налоговый орган в течение трех дней с момента внесения изменений в устав (п. 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации). Заявителем при регистрации изменений может выступать генеральный директор.

Quote (Timbu$)
И по юр. адресу скажите, это у нас будет адрес нового учредителя-физлица?


Если ООО имеет офис, то указываем прежний юр. адрес, либо адрес проживания учредителя физлица.


У каждого из нас свой жизни путь,
Ты не суди других, пойми и не забудь:
Кому дано копать, светить иль сеять -
Не можешь по себе других ты мерять.
 
Timbu$ Дата: Пятница, 18.11.2011, 23:24 | Сообщение # 3
дальнобойщик (кат В.С.D.Е.)
Группа: Почетные жители форума
Сообщений: 1313
Награды: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
еще вопрос, а форма заявления точно Р13001? Не 14001?

 
Марина Дата: Понедельник, 21.11.2011, 15:14 | Сообщение # 4
Политинформатор
Группа: Почетные жители форума
Сообщений: 1664
Награды: 13
Репутация: 32
Статус: Offline
Единственным участником ООО является его учредитель. Какие документы нужно представить в налоговую инспекцию при смене в ООО генерального директора?

Пункт 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) устанавливает, что единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и др.) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.
Согласно пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в государственном реестре содержатся в том числе сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.
Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания участников общества (пп. 4 п. 1 ст. 33 Закона об ООО).
В рассматриваемой ситуации, поскольку общество имеет одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, в силу ст. 39 Закона об ООО принимаются данным лицом единолично и оформляются письменно.
При смене генерального директора организация обязана в течение трех дней сообщить об этом в регистрирующий орган (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Данные изменения подлежат внесению в ЕГРЮЛ в силу п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ на основании представленного в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001 - "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы", утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.
Порядок заполнения заявления по форме N Р14001 указан в Методических разъяснениях по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных приказом ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ (раздел V).
Заявление подписывается новым генеральным директором (письмо Минфина России от 07.07.2006 N 03-01-11/3-64, постановление Президиума ВАС от 14.02.2006 N 12580/05). В силу п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ подпись уполномоченного лица (генерального директора) должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (письмо МНС РФ от 20.09.2004 N 09-0-10/3733).
Требований о представлении в регистрирующий орган каких-либо иных документов законодательство не содержит.
Указанное заявление может быть представлено в регистрирующий орган как непосредственно, так и направлено почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения (п. 1 ст. 9 Закона об ООО, а также письмо ФНС РФ от 08.02.2007 N 09-1-03/567@).
В заключение обращаем Ваше внимание, что за непредставление или несвоевременное представление в регистрирующий орган указанных сведений о юридическом лице частью 3 ст. 14.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.


У каждого из нас свой жизни путь,
Ты не суди других, пойми и не забудь:
Кому дано копать, светить иль сеять -
Не можешь по себе других ты мерять.
 
Timbu$ Дата: Понедельник, 21.11.2011, 18:12 | Сообщение # 5
дальнобойщик (кат В.С.D.Е.)
Группа: Почетные жители форума
Сообщений: 1313
Награды: 3
Репутация: 15
Статус: Offline
Директора менять не будем, только смена учредителя с одного физлица на другое.

 
Benelli Дата: Четверг, 15.11.2012, 14:44 | Сообщение # 6
новичок
Группа: Жители форума
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!Я по такому вопросу обращался вот сюда http://account-sib.ru/registration-changes/founder.php .Самому решать все эти вопросы просто времени не было,да и с законами и нормами я не дружу.
 
london764 Дата: Суббота, 17.11.2012, 23:59 | Сообщение # 7
новичок
Группа: Жители форума
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы вам посоветовал обратиться к специалистам , занимающихся этим вопросом, как регистрация ООО и ИП Ведь, сами понимаете, что человеку не сведущему в законодательстве это будет накладно по времени и финансам.
 
Владислав Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 15:20 | Сообщение # 8
Пассажир со стажем
Группа: Администраторы
Сообщений: 4981
Награды: 15
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (london764)
Я бы вам посоветовал обратиться к специалистам , занимающихся этим вопросом, как регистрация ООО и ИП

Мы в Чикагинске однако, а не в культурной столице, у нас тут есть юристы, могущие справиться с любой проблемой.


Пассажир со стажем.
 
Форум » Общий Челябинский Форум (модерируемый) » Вопрос-ответ » Смена единственного учредителя ООО (Какие документы сделать?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Сайт создан в системе uCoz