Возвращение храма Александра Невского церкви - Форум
Главная Регистрация

Вход

Приветствую Вас ученик (У) | RSSПятница, 20.01.2017, 08:43
Форма входа

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Раздел без модерации » Клиника » Возвращение храма Александра Невского церкви
Возвращение храма Александра Невского церкви
KoZma Дата: Среда, 21.04.2010, 11:22 | Сообщение # 1
Дядя Миша
Награды: 26
Статус: Offline
Один из итогов визита Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Челябинскую область: глава южноуральской столицы Михаил Юревич пообещал вернуть храм Александра Невского церкви – соответствующие полномочия у него будут после 22 апреля, дня, когда он вступит в должность губернатора Челябинской области.

Святейший владыка выразил огромную радость по этому поводу после освящения храма Святого Георгия Победоносца. «Я рад той позиции, которую обнаружил, общаясь с местной властью. Меня обрадовал вновь избранный губернатор Челябинской области Михаил Юревич, сообщив о том, что принято решение в короткий срок освободить храм Александра Невского в центре города. Я благодарю Вас за это известие и очень надеюсь, что скоро в прославленном историческом храме возобновятся богослужения», – заявил предстоятель.

Этому заявлению предшествовали слова о том, что Челябинск находится на последнем месте во всей России по числу храмовых сооружений на душу населения. «На вашем городе – печать старой жизни. И это видно невооруженным глазом», – упрекнул Патриарх челябинцев. Так что возвращение еще одного храма в лоно православной церкви, пришлось как нельзя кстати.

История храма Александра Невского, заложенного в Челябинске в 1907 году, многолика. Строительство церкви велось на пожертвования прихожан, Святейшего Синода, купечества, городских властей. Внес деньги также император Николай II. 4 декабря 1911 года состоялось освящение храма. 13 апреля 1922 года здание в соответствии с действующим законодательством было передано в «бесплатное, бессрочное пользование» группе верующих. Но тогда же были изъяты все церковные ценности. Официально – на борьбу с голодом. Говорили, что старосту храма, отказавшегося отдать ключи, застрелили. В 1924 году Приходской совет храма признал правящую Советскую власть единственным законным управлением. Эту позицию подтвердил съезд Челябинской епархии, состоявшийся в храме Александра Невского 29 июня 1926 года. Но несмотря на то, что Приходской совет проявлял лояльность к власти, 4 марта 1930 года церковь закрыли. В разное время в здании церкви располагались типография, склады, планетарий, шахматный клуб. В годы войны здесь хранились эвакуированные картины. 12 сентября 1986 года, в канун празднования 250-летия Челябинска, в храме открылся органный зал. Католический инструмент, один из лучших в Европе, был изготовлен немецкими мастерами. С того дня органный зал стал гордостью Челябинска. Здесь проводились международные фестивали, выступали известные музыканты.

С начала 90-х годов верующие выступают за возвращение храма православной церкви. Особое возмущение вызывает тот факт, что под сводами православного храма звучит католический инструмент. Вокруг органного зала устраиваются крестные ходы. Все это время музыканты выступали против переноса органа. Однажды музыканты даже окружили органный зал «живым кольцом», тем самым протестуя против переноса органа. И вот теперь стало окончательно ясно – храм вернут церкви, орган придется перенести.

Сегодня, комментируя заявление будущего губернатора, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл напомнил, что согласно новому закону церкви будет возвращено все ранее отнятое имущество. «Надеюсь, что возвращение храмовых сооружений РПЦ пройдет спокойно и никого не огорчит. А власти и бизнесмены позаботятся о том, чтобы тем людям, которым придется освободить храмы, были предоставлены новые помещения», – заявил Святейший.

Как скоро в храме Александра Невского начнутся богослужения, сказать пока трудно. Нужно последовать совету Святейшего и подобрать новую концертную площадку для органа. В коридорах власти уже обсуждаются варианты. В частности, орган готов принять католический костел, расположенный в Металлургическом районе – при костеле имеется подходящий зал.

Все политики, по крайней мере, те, кто дал комментарии по поводу возвращения храма церкви, одобряют инициативу будущего губернатора.

«Наверное, так и должно быть, если говорить по справедливости. Храм принадлежал церкви, и его надо вернуть. Другое дело – надо позаботиться о том, чтобы для органа подобрали хорошее помещение», – заявил Агентству новостей «Доступ» вице-спикер ЗСО Анатолий Брагин.

«Правильное решение. Храм православный, и его собственником должна быть православная церковь», – высказал одобрение вице-губернатор Юрий Клепов.

«Сколько лет шли споры, которые, наконец, решены. Все, что было отнято у церкви, должно быть ей возвращено», – считает председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

«Историческая справедливость восторжествовала. То, что было с храмом раньше, и то, что происходит сейчас, просто позор», – заявил депутат Госдумы Георгий Лазарев.

Вице-губернатор Николая Рязанов был более осторожен в своих высказываниях и бурных восторгов по поводу случившегося не выражал. «Когда-то этот вопрос поднимался еще при Патриархе Алексии Втором. Он сказал, что не должно начинаться дело в ущерб другому делу. Патриарх Кирилл возвращение храма одобрил. Если найдут подходящее помещение для органа, это будет хорошо», – сказал Николай Рязанов.

Пресс-служба мэрии Челябинска сообщает, что после официального принятия решения о переносе органа в другой зал для перенастройки инструмента будут приглашены специалисты той же компании, которая его устанавливала. Они смогут учесть все особенности и акустические характеристики нового помещения.

Заявление о передаче храма Александра Невского – первый поступок Михаила Юревича как главы региона. В должность губернатора Челябинской области он вступит 22 апреля. Кстати, когда ныне действующий губернатор Петр Сумин стал в 1989 году председателем облисполкома, одно из его первых решение тоже было связано с возрождением храма. По просьбе епархии и верующих РПЦ было возвращено здание Свято-Троицкой церкви, где до 1989 года был расположен краеведческий музей. А для самого музея некоторое время спустя, по инициативе того же Петра Сумина, но уже как губернатора, было построено новое здание. И уже мало кто помнит, что над Свято-Троицкой церковью в начале 90-х не было ни крестов, ни куполов.
Источнег

Добавлено (21.04.2010, 11:22)
---------------------------------------------
Лично я против этого действа. Против переноса органа, против устраивания молебни на алом поле.

two beer or not two beer...

Владислав Дата: Среда, 21.04.2010, 11:39 | Сообщение # 2
Пассажир со стажем
Награды: 15
А можно я буду ставить просто точки! Так вот это у......й М.В. Юревич решил лишить не только город Ч, но и всю РФ лучшего органа, конечно мне тут сказали музыканты, жена и дочь, что он 3-й в РФ по звучанию, таки нет, у нас б...ь молиться негде больше. Валите с..и и предавайтесь мечтам где хотите! Там концерты шли о.....е, нет б.я, в центре города должны стоять нищие и просить подать (эт так обычно возле любой церквы вроде), короче, лично моё мнение ИМХО т.с. Шли бы они в ж..у со своей церковью!

Пассажир со стажем.

dIMARIK_Z Дата: Среда, 21.04.2010, 11:43 | Сообщение # 3
дальнобойщик (кат В.С.D.Е.)
Награды: 28
Владислав, ого...ниче ты)))) сколько эмоций...)))

-=-пуля дура-=-

Tox Дата: Среда, 21.04.2010, 11:48 | Сообщение # 4
шеф повар афтабазы
Награды: 10
появится забор. земельки себе оттяпают. в парке бомжатники с юродливыми обоснуются. в храме торговлю артефактами организуют.
еще деньги народные, а здание церкви. пусть народ и решает что ему важнее

Щастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут

KoZma Дата: Среда, 21.04.2010, 11:52 | Сообщение # 5
Дядя Миша
Владислав, поддерживаю полностью, ко всему сказанному могу еще добавить что рядом находится дворец пионеров, где занимаются дети. + Алое поле одно из немногих мест в Челябинске, где можно посидеть, погулять ну и т.д. Я вот тут подумал, а почему бы еще рядом с органным залом церковью еще и кладбище не разместить? При церкви ведь должно быть кладбище

PiRaNt Дата: Среда, 21.04.2010, 11:53 | Сообщение # 6
01
Награды: 25
Я ХОТЬ ЧЕЛОВЕК И ВЕРУЮЩИЙ. НО ТОЖЕ ПРОТИВ

Я самалучший чилавег..... Патамушта СВОБОДЕН И НИЧЕЙ!!! Полное ОБНУЛЕНИЕ.... Усыновите меня... У меня самый прекрасный возраст... Дури уже нет а до маразма еще ой как далеко...

Tox Дата: Среда, 21.04.2010, 11:54 | Сообщение # 7
шеф повар афтабазы
KoZma, думаеш там небыло погоста? да легко
на месте оперного театра храм стоял. досих пор кости в сквере на труда находят

dIMARIK_Z Дата: Среда, 21.04.2010, 11:58 | Сообщение # 8
а я в этом зале первый раз жанился)))

Добавлено (21.04.2010, 11:58)
а кто из вас хоть раз ходил на концерт органа? biggrin

-=-пуля дура-=-

Tox Дата: Среда, 21.04.2010, 12:00 | Сообщение # 9
шеф повар афтабазы
dIMARIK_Z,
Quote (dIMARIK_Z)

у меня дофига друзей-знакомых кто тама женился развелись. причем достаточно быстро. год два и усе, писец.

PiRaNt Дата: Среда, 21.04.2010, 12:02 | Сообщение # 10
01
Quote (Tox)
появится забор. земельки себе оттяпают

ВОТ ЭТО ХУЖЕ ВСЕГО. в центре города огородят пол парка. три х ночной клуб рядом. короче возня впереди офигенная

Я самалучший чилавег..... Патамушта СВОБОДЕН И НИЧЕЙ!!! Полное ОБНУЛЕНИЕ.... Усыновите меня... У меня самый прекрасный возраст... Дури уже нет а до маразма еще ой как далеко...

KoZma Дата: Среда, 21.04.2010, 12:03 | Сообщение # 11
Дядя Миша
Quote (dIMARIK_Z)
а кто из вас хоть раз ходил на концерт органа?

на орган не ходил, но выступал там в оркестре кагда играл :)
Quote (dIMARIK_Z)

а я диплом получал biggrin
Quote (Tox)
думаеш там небыло погоста?

неисключено. но одно дело было, другое свежачек так сказать

dIMARIK_Z Дата: Среда, 21.04.2010, 12:09 | Сообщение # 12
Quote (Tox)
у меня дофига друзей-знакомых кто тама женился развелись

biggrin
я через 3)))

-=-пуля дура-=-

PiRaNt Дата: Среда, 21.04.2010, 12:17 | Сообщение # 13
01
Quote (dIMARIK_Z)
я через 3

wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko

dIMARIK_Z Дата: Среда, 21.04.2010, 12:27 | Сообщение # 14
PiRaNt, жди в гости дорогой!
скоро буду)))) biggrin

-=-пуля дура-=-

Владислав Дата: Среда, 21.04.2010, 12:32 | Сообщение # 15
Пассажир со стажем
Tox,
Quote (Tox)
у меня дофига друзей-знакомых кто тама женился развелись. причем достаточно быстро. год два и усе, писец.

Мы с Маришей там расписались, 7 лет не показатель?

Добавлено (21.04.2010, 12:32)
dIMARIK_Z,

Quote (dIMARIK_Z)

Я ходил, и Катюшка там пела под орган.

Пассажир со стажем.

Tox Дата: Среда, 21.04.2010, 12:35 | Сообщение # 16
шеф повар афтабазы
Quote (Владислав)
Мы с Маришей там расписались, 7 лет не показатель?

ты не показатель, ибо не правоверный

DDV Дата: Среда, 21.04.2010, 12:45 | Сообщение # 17
Disney
Награды: 21
Quote (dIMARIK_Z)
а я в этом зале жанился
вот и я тоже, чего там про показатели то Tox пишешь? wink у нас с супругой в сентябре 14 лет будет и чё?!
Quote (dIMARIK_Z)
чета и тут не вижу смешного, я ходил и чё? ну не про это...я лично против данного, я не против церкви и веры, НО! вы уже написали в принципе всё тут yes
вот на ЧМЗ тоже типа на деньги народа строили, аха-ха! пять раз! а КАК их собирали? ну согласен, что да, были люди, которые от чистого сердца жертвовали на постройку ср-ва, только вот по "мечелу" было чтобы люди в приказном порядке деньги в определенной сумме перечислили, точнее даже не перечислили, а тупо вычли из зарплаты и всё! а потом на дне металлурга ключ от этого храма вручили дочке Зюзина! (хозяин "мечела") это КАК понимать? и когда Кирилл приезжал на освещение, простым работягам сказано было, что без них там народу много будет, и чтоб нос свой не совали туда! ПОЛИТИЗИРОВАЛАСЬ ЦЕРКОВЬ! или типа олигархи замолить свои прегрешения так хотят? да вот я думаю, не зачтется всё-таки!
лично моё мнение, с другими может не совпадать!

не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть!

Tox Дата: Среда, 21.04.2010, 12:52 | Сообщение # 18
шеф повар афтабазы
Quote (DDV)
ПОЛИТИЗИРОВАЛАСЬ ЦЕРКОВЬ!

это бизнес. торговать сигаретами-спиртным, еще и без пошли, а потом говорить что народ спивается и деградирует, верх кощунства. устраивать из храмов лавку магии, продавая все подряд. Бог должен быть в душе, а не в церкви

Владислав Дата: Среда, 21.04.2010, 12:55 | Сообщение # 19
Пассажир со стажем
Tox,
Quote (Tox)
Бог должен быть в душе, а не в церкви

Бога НЕТ!

Пассажир со стажем.

DDV Дата: Среда, 21.04.2010, 12:58 | Сообщение # 20
Disney
Награды: 21
Quote (Tox)
быть в душе, а не в церкви

вот! вот это правильные слова! prof
Владислав, дискутировать можно долго по данному друг ты же знаешь. только ведь все равно человек в кого-то или во что-то верит, или нет? я да!

не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть!

Марина Дата: Среда, 21.04.2010, 13:00 | Сообщение # 21
Политинформатор
Награды: 13
Если серьёзно на эту тему, то мне очень печально, прям сердцу больно.
Я человек глубоко верующий, но с таким решением категорически не согласна. Что, у нас мало храмов понастроено, где можно помолиться? Ведь придёшь в храм, там ну в лучшем случае на утренней молитве человек 12-15, про вечернюю вообще молчу. В выходные в воскресение положено посещать храм, что все ходят? Я думаю, что мест где можно помолиться и так достаточно.
Стало модно таскаться в церковь на крещение, да на пасху куличи святить. Это не возврат веры и духовный рост как нам преподносят, а просто желание оттяпать ещё один кусок в центре города. Ведь деньги при церкви не малые крутятся, а на землю они зелёнки оформляют.
Орган очень жалко. Звучать, он конечно будет, но гораздо хуже. Орган всегда монтируется и настраивается под зал, в котором он будет находится. Я была в органном зале и слушала концерты органной музыки, многие исполнители органной музыки были в восторге от нашего органа. У нас там доча выступала, пела пот аккомпонимент органа. Теперь только фотки будем смотреть sad
Она очень расстроилась, как узнала. Ведь ребёнок пел в нескольких залах и знает толк в звучании.
Мы с Владом тоже там регистрировались в 2006г. офисьяльно в августе 4 года будет, вроде критические 3 года пережили biggrin

Вот нашла информацию. Юревич прогибается под москвичей, старается выслужится.
«Это здание строилось для церкви и принадлежало ей. Оно было незаконно изъято. Конечно, православная церковь и патриарх ставили давно вопрос храм о возвращении храма Александра Невского. Эта проблема обсуждалась 10 лет назад, когда к нам приезжал патриарх Алексий. Тогда вопрос не решился. Есть указ президента России, согласно которому имущество, которое было незаконно изъято, должно быть возвращено. Поэтому это вопрос технический. Желающих разместить орган у себя очень много. Есть варианты отдельных зданий, есть предложение строить новое здание. Будем рассматривать», – говорит Михаил Юревич.
Отметим, что на орган в числе прочих претендует католический костел, расположенный в Металлургическом районе Челябинска. Религиозная католическая культура помимо ведения служб предусматривает проведение органных концертов.

«Не верьте тем, кто говорит, что перенос невозможен, все настраивается, орган звучит хорошо в любом помещении с высокими сводами. Мы не должны потерять зал органной музыки, он будет в Челябинске обязательно», – говорит Михаил Юревич.

Инструмент был установлен в Челябинске в 1986 году немецкой фирмой «Ойле». В свое время он вошел в каталог "Герман Ойле" в число лучших. Теперь мастеров фирмы планируется привлечь к перенастройке инструмента в другом здании. По мнению мэрии, утверждения о том, что орган «не зазвучит» в любом другом здании, не раз опровергались.
Однако эти утверждения все же имеют под собой серьезные основания. По словам директора Органного зала Ирины Андреевой, даже небольшой ремонт помещения, например, замена напольного покрытия, существенно меняет качество звучания инструмента, что не раз подчеркивали и немецкие специалисты. «Освободить Органный зал в течение недели невозможно, - считает Ирина Андреева. – Мы готовы к этому, раз это решение наших властей. Но нужно понимать, что перенос инструмента нереален. Надо строить новый концертный зал с новым органом, поскольку нельзя лишать город этого достояния, этого удовольствия – слушать органную музыку».

У каждого из нас свой жизни путь,
Ты не суди других, пойми и не забудь:
Кому дано копать, светить иль сеять -
Не можешь по себе других ты мерять.

Сообщение отредактировал Марина - Среда, 21.04.2010, 13:05

PiRaNt Дата: Среда, 21.04.2010, 13:07 | Сообщение # 22
01
Quote (Владислав)
Бога НЕТ!

БОГ ЕСТЬ

Добавлено (21.04.2010, 13:04)
Владислав, А ВЕРЫ НЕТ, ИБО УТРАЧЕНА ОНА БЕЗБОЖНИКАМИ И НЕХРИСТЯМИ

Добавлено (21.04.2010, 13:07)

Quote (dIMARIK_Z)
PiRaNt, жди в гости дорогой! скоро буду))))

ОПЯТЬ ТУТ ФЛУДИРАСИШЬ ИЗЯ НЕХРИСТЬ

Марина Дата: Среда, 21.04.2010, 13:13 | Сообщение # 23
Политинформатор
Награды: 13
Quote (Tox)
Бог должен быть в душе, а не в церкви

Правильно глаголишь. Об этом и батюшка говорит, храм должен быть в душе и по этому она чиста и светла. И если не где помолиться, то достаточно прочитать молитву обратившись к себе. Идолопоклонничество и бездумное подражание моде НАСТОЯЩИМИ служителями церкви не приветствуется.

У каждого из нас свой жизни путь,
Ты не суди других, пойми и не забудь:
Кому дано копать, светить иль сеять -
Не можешь по себе других ты мерять.

KoZma Дата: Среда, 21.04.2010, 14:03 | Сообщение # 24
Дядя Миша
Quote (Владислав)
Бога НЕТ!

Quote (PiRaNt)
БОГ ЕСТЬ

В детском саду занятия по рисованию. Воспитательница подходит к девочке, которая с упоением что-то рисует: - Что это ты рисуешь? - Бога. - Но ведь никто не знает, как Он выглядит! - Щас узнают!..

Бесполезный на самом деле спор. Но религии имеют право существовать, нравится это кому или нет. Хочется людям, пускай верят. Это ихнее личное дело. Мое мнение что религия и вера - это два разных понятия. Религия - это фанатизм, у некоторых уже шизофрения. Вера - это просто вера. Вера в себя, в свои силы, в добро и т.д. Т.е. отличие религии от веры в том, что у религии есть название(Православие, католичество, мусульманство и мн. др.).

Добавлено (21.04.2010, 14:03)
Но всетаки мне не понятно, Почему к нам приезжает патриарх на машине с мигалками и огромным сопровождением, его встречают плакатами: , с почестями. На его охрану кидают практически весь милицейский состав, да так что когда находят бомбу на КБС, то оцепляют его срочники и капейский гайцы. И вот приезжает такой царек и говорит: "Мишка, давай ка, закрывай нафик органный зал, люди и без органа проживут". Кто он такой то??!!

Sheriff Дата: Среда, 21.04.2010, 15:50 | Сообщение # 25
Маленький бесёныш
Награды: 7
Сам крещёный, но я против того что орган-один из самых лучших в мире инструментов перенесут в другое место, он не будет там звучать по настоящему, к нам немцы даже специально приезжали записывали диски Баха, так как только в Челябинске самый чистый звук был. Юревич считаю опрометчиво поступил. wink

Дай дорогу дуракам а потом проедь и сам.

Викинг Дата: Четверг, 22.04.2010, 10:00 | Сообщение # 26
Печально всё это. Жаль зал. Жаль людей которые в нём работают(коллектив музыкантов под управлением Адика Абдурахманова).
Всё таки умнее было бы сперва построить специальное здание под орган, а уже потом переносить его.

Движенья становятся резче, поступки становятся жёстче.
А в этом месте по другому не прожить!!!

artster Дата: Четверг, 22.04.2010, 12:39 | Сообщение # 27
профи (кат В.С.D.)
Награды: 6
А нам в школе уцительница говорила что орган нельзя переносить т.к. там очень тонкие настройки и он боится перепада температур.

Лучше плохо отдыхать чем хорошо работать. (посл.) ICQ 406-173-469
Электроинструмент и расходные материалы. www.zubr.ru и www.stayer.co

Владислав Дата: Четверг, 22.04.2010, 12:44 | Сообщение # 28
Пассажир со стажем
artster,
Quote (artster)
А нам в школе уцительница говорила что орган нельзя переносить т.к. там очень тонкие настройки и он боится перепада температур.

Та на него дышать без маски нельзя! А этот уё..к, одним росчерком пера подписал приговор уникальному инструменту. Чтоб у него руки отсохли и .уй отпал, и у ё......о Кирилла тоже!

Пассажир со стажем.

KoZma Дата: Четверг, 22.04.2010, 13:03 | Сообщение # 29
Дядя Миша
читаю щас комментарии народа на эту тему. Приведу некоторые выдержки из них, так, чтобы поржать(или поплакать) над дебилизмом отдельных личностей:
Поражаюсь, о чем вы ратуете? О какой «культуре» говорите? О «культуре» подобной времени 3-го Рейха? Известно, что Гитлер весьма любил слушать Баха!... А именно такая «культура» и может возникнуть на почве бездуховности! Не просто мертва может быть такая «культура», но и смертельно вредна!
Ах, цацку отнимают!... Вылупитесь из иномарок, пройдите по улицам города, вглядитесь в лица, прислушайтесь! Многим ли нужен этот инструмент вообще (во всяком случае, сейчас)? Духовный голод, мерзость запустения в душах, припадки беснования, можно ли излечить концертами органной музыки страждущие души (причем за плату далеко не всем доступную)? В то же время, как много людей положительно изменяются и спасаются при действующих храмах!..., а как их не хватает именно сейчас, когда не так страшен экономический кризис, как смертельный - духовный.
Мыслящие: «Церковным традициям надо меняться...», должно бы разуметь, что есть традиция, что Таинства, что Церковь, а что Храм Божий, и не дерзайте мечтать о доброй «славе»!
В гимне свою страну мы величаем «...Богохранимой...» и тут же меняем Бога на свистульку?
Не забудем и тех, на чьи пожертвования построен Свяо-Александровский Храм, кому он законно принадлежит! Хватит менять Россию, Веру на ваучеры!
Безусловно, как можно скорее необходимо передать Храм Александра Невского Православной Церкви, и... (г. Курьеза) построить новый, в знак примирения за незаконную экспроприацию!
Как же вы можете называть себя верующим человеком? Для верующего авторитет Патриарха непререкаем, верующий никогда не будет так кричать, говорить, что церковь слишком много просит. Есть разница в каком здании СТОЯТЬ, правда.

Не небудет соседства, я думаю что объеденившись мы сможем выкупить здание ночного клуба. Наконец-то Храм Александра Невского будет Храмом. Слава Богу.
Отдайте богу богово

почитайте, если интересно, там таких перлов просто завались biggrin не ужели у нас народ на столько с е@нулся?

Владислав Дата: Четверг, 22.04.2010, 13:16 | Сообщение # 30
Пассажир со стажем
KoZma,
А меня там с моими комментами не пропустят ни фига!

Пассажир со стажем.

Форум » Раздел без модерации » Клиника » Возвращение храма Александра Невского церкви
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Сайт создан в системе uCoz